18+
3+

Дойдя до переднего края кирпичного ограждения, я облокотился и с улыбкой шумно вздохнул. Усталость удивительно гармонично сочеталась с восхищением, наполнившим сразу и другие каналы чувств: пальцы упирались в мелкую крошку холодного слоя цемента, из окружающего пространства изредка доносились голоса птиц, яркими росчерками прорезавшие тишину утра. Со внутренним смехом я потянулся и оторвал ягоду от грозди винограда.

Очередной раз, когда усилия с усталостью сменялись восторженным состоянием. Такая тенденция меня вполне устраивала. Веранда как раз и была ключевым в принятии решения о бронировании именно этой квартиры, ещё в начале лета, однако мысли об этом уже давно затерялись в памяти, и затмились множеством текущих забот.

Восторг. Он перемешивался подспудно не только с чувством заслуженной награды, но всё ещё с ощущением её незаслуженности. Причин для этого, вроде как, не было: по крайней мере я не мог и не могу их придумать. Ещё живой синдром самозванца – сам этот факт заслуживает внимания в смысле своей сознательной абсурдности, но сейчас не об этом, или, по крайней мере, не только об этом. Такие мелочи могут вылиться с течением времени в сложности гораздо более серьёзные, и интерес здесь в том, чтобы самому себе внушить мысль: стоит обращать внимание и на это, при первом рассмотрении малозначительное, поскольку ограниченность его воздействия крайне трудно оценить объективно.

18.04.2023
Прочитали 949
Yaroslav Timonin


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть