18+
3+

2 сентября, 23:11, Тбилиси

Оранжевый тёплый свет, невероятно красочное граффити на стене старого дома, увитого плющом. Свисающая с тонкого древесного ствола гирлянда с крупными лампами, рядом – большое окно миниатюрного бара, внешняя стена которого уставлена всяким хламом, выглядящем отнюдь не отталкивающе, но крайне уместно. Подоконник украшен раскрытым чемоданом с множеством пустых бутылок из-под вина внутри. Напротив входа в бар – низкие деревянные стулья и домашние столики на расстеленном ковре. Относительно однородное полотно нисходящей улочки, почти жёлтое из-за освещения, упирается в устланный плитами и брусчаткой перекрёсток, вид которого окаймлён стенами домов, листвой нависающей ветви клёна и темнотой вечернего неба.

Здесь мы оказались, можно сказать, случайно. И без того насыщенный день не хотелось отпускать, и, сходив в душ, посидев на веранде с вином и захаживающими сюда котами, мы выдвинулись без особой цели на близлежащие к нашему дому улочки. Вечер в городе только разгорался: бульвары и переулки были полны прохожих, автомобилей, звуков и ярких пятен, контрастирующих с множественными неосвещёнными участками, столь характерными для Тбилиси.

Многочисленные бары города заметно отличались от петербургских собратьев. Безусловно, многие из них свободно перемещались воображением за тысячи километров на север, но существовала и значительная их часть, заметно отличавшаяся и формировавшая характер гедонистического ландшафта. Здесь, кажется, существовало гораздо меньше ограничений – скорее всего, во многом бюрократических. Бар на втором этаже жилого дома; бар-квартира; бар, собранный из грузового контейнера со скамейками из деревянных палет. Потребность в обязательном декорировании или отсутствовала, или выражалась в простых, но от этого не менее эффектных и полных художественности решениях.

18.04.2023
Прочитали 938
Yaroslav Timonin


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть