18+
3+

Сквозь ругань и смех кроссовки мячиком для пинг-понга поочерёдно и с переменным успехом отскакивали от месива из травы, грязи, мутной воды, листьев и иголок. Перепрыгивание через стволы деревьев, упавшие на дорогу, хруст веток и хлеставшая открытые голени крапива напомнили о недавних планах участвовать в трейле. Что ж, два в одном, можно только порадоваться.

Вой собак (наверное, собак), добавил немного напряжения. Мысленно я прошёлся по содержимому своей скудной экипировки, и пришёл к выводу, что в случае чего обороняться придётся подобранной веткой. Эта мысль не слишком воодушевляла. Думать о том, что делать, окажись тут кто покрупнее, не хотелось. Да и краткий анализ обстановки приводил только к одному выводу: адекватных вариантов выхода из ситуации не будет. Поэтому не переживаем и надеемся, что всё пройдёт гладко.

***

Заросли раскрылись, и трейл закончился. Наконец-то. Настоящее облегчение. Вернулось асфальтовое полотно, удивительно узкое и тихое.

Через полчаса навстречу проехал пожилой мужчина на старом поскрипывающем велосипеде. Доброжелательно поприветствовал – как и я его. Приятно. Ещё некоторое время улыбка не сходила с лица. Расстояния плыли мимо.

***

А вот сейчас стало тяжело. Тридцатый километр. Дорога, пролегающая в поле возле небольшого поселения, пошла на подъём и превратилась в сплошное месиво из грязи и луж. Я подождал, пока проедет грохочущий навстречу трактор, и стащил рюкзак со спины. Откинул верхнюю часть влагозащитной ткани, расстегнул змейку, просунул руку внутрь, достал изнутри сначала бутылку воды, затем сникерс, застегнул и перекинул рюкзак обратно за спину. Сделал несколько жадных глотков, пролил половину, вылил немного на голову, и, не с первого раза, закрутил крышку. Есть на бегу оказалось вполне терпимо – лучше, чем я предполагал.

18.04.2023
Прочитали 883
Yaroslav Timonin


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть