18+
3+

А пока едем дальше, записываем в блокнот вещи, которые нужно проработать, радуемся за окружающих, готовимся есть хинкали и пить вино.

Часть VI

16 сентября, вечер, дача под Тверью

Второй этаж загородного дома, пропитанный ставшим родным запахом древесины. За окнами, прикрытыми многолетними узорчатыми занавесками – чернота неба, облака и редкие звезды. Пол поскрипывает под ногами. На небольшом столике тёмного дерева с тонкими ножками – ноутбук с пульсирующими светом клавиатурой и мышью, издающий излишне громкие звуки своей уставшей системой охлаждения. Рядом со столиком – кресло, об угол которого облокотился видавший виды рюкзак, рядом – тёмные скрипучие шкафы, наполненные десятками старых изданий книг, разложенных в беспорядке. С противоположной стороны комнаты смиренно ждёт старый серый диван из одной коллекции с креслом, рядом с ним покоится мрачноватый комод, полка которого также заполнена книгами. Его столешница покрыта небрежно лежащими старыми журналами и тетрадками. С ними соседствует деревянная модель вертолёта, собранная чуть больше, чем наполовину, и находившаяся в таком состоянии уже лет десять.

Смешанные чувства. Пара глотков крафтового пива, покупка которого была вовсе не обязательной, но, скорее, капризом, исходящим из не слишком частой возможности приобрести его в родном городе, а также ментальной необходимости по максимуму заполнить низшие потребности перед сильным физическим и моральным опустошением. Пить уже не особенно хотелось, да не особенно хотелось в принципе ничего, даже спать. Такое состояние особенно раздражает. Ты и не продуктивен, и не способен окунуться в чистый эмпиризм, будь то гедонизм или саморазрушение, что равно способно из высокого прыжка в бассейн эмоций с непроглядной водой, через призму подсознания трансформироваться затем во что-то созидательное или хотя бы запечатлеться в картотеке воспоминаний.

18.04.2023
Прочитали 785
Yaroslav Timonin


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть