18+
3+

Улыбнувшись, я начал забираться повыше.

Часть V

3 сентября, 13:04, окрестности Казбека

Мимо и на неопределённом – из-за необычно больших расстояний – расстоянии проплывают деревенские домики, отдельно стоящие палатки, целые кемпинги, неровно движущиеся пятнышки коз и коров, и рядом с ними – еле видимые тёмные вертикальные чёрточки пастухов. Широкие мазки голубого с белым, моря зелёного, прорисованные тысячами деталей, оттенки серого и белого.

Ещё сам подъезд заставлял примкнуть к окнам и с полуулыбкой охватывать глазами пейзажи, постоянно сменяющие друг друга, но равно достойные обильного и красочного описания. У меня нет настолько обширного словарного запаса, да и далеко не каждый из увиденных глазами кадров столь же явно запечатлялся в памяти.

Взгляд терялся из-за неспособности выбрать наиболее красочный объект для наблюдения, потому что всё было красочным. Не просто красивым, но достойным фотографии, пейзажа и долгого, пристального рассмотрения.

***

Мы остановились на одной из горных парковок. Это место казалось отдалённым от всего мира, и наблюдать здесь множество автомобилей и праздно сидящих людей из разных стран было откровенно необычно. Схожие ощущения возникали уже не первый раз, и практически каждый из них был связан с поездкой в горы. Какая-то сила двигала сюда, через постоянный подъём, каменистые реки, опасные обрывы, отсутствие необходимых ресурсов и труднодоступность. Возможно, дело не столько в чудовищно красивых видах, но в стремлении найти кусочек природы, ещё не затронутый человеком, хотя бы не в полной мере. От этой мысли становилось немного грустно. Да-да, заезженный тезис, что мы родились слишком поздно для покорения Земли и слишком рано – для покорения космоса. Тем не менее он работал. По крайней мере, мог вызвать достаточно сильные эмоции, если погружаться в эту мысль с головой.

18.04.2023
Прочитали 884
Yaroslav Timonin


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть