18+
3+

Завораживающий образ, который хотелось наблюдать и наблюдать, что я бы и сделал, если бы самому это не казалось неуместным: кудрявая девушка в коротком платье и почти невидимых за этим платьем шортах вырисовывает на стене бара выразительный образ Фриды Кало с сигаретой и бутылкой вина в руках, топчущей виноград. Сама девушка была откровенно красива, но её поглощённость творчеством, схожесть с создаваемым образом, окружение экстерьера бара в виде деревянной бочки из-под виски, заставленной бутылками вина и тёмных деревянных же перил, уставленных бутылочками краски, создавали образ просто волшебный. Довершал картину и делал её к тому же крайне милой тот факт, что художница стояла на деревянном стуле, чтобы достать до верхней части картины, и совершенно не замечала окружающее.

Ноги несли тело дальше по тротуару, а образ, пульсируя, растворялся, смываемый громким во всех смыслах окружением. Впереди и сбоку проплывали витрины магазинов, кафе, ресторанов, баров, огни автомобилей, и улетали калейдоскопом сужающейся в темноте сознания трассы: отчасти в забытье, отчасти в копилку воспоминаний, тускнеющих с каждым днём.

Нас привлекла музыка и стоящие поблизости столики, расположившиеся напротив узкой двери крохотного то ли магазина, то ли бара. Первоначальное желание взять пару бутылок вина домой трансформировалось в намерение провести время здесь, чему способствовало и настроение – то ли продавца, то ли бармена, то ли владельца бара. Настойчивое гостеприимство смешило и радовало.

18.04.2023
Прочитали 895
Yaroslav Timonin


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть