18+
3+

3 сентября, вечер, Дорога с Казбека

Темнеющий постепенно, вместе с пролетающими за окнами пейзажами, салон микроавтобуса. Прохладное стекло сбоку, тёплые, покрытые искусственной кожей и тёмно-синей и сероватой тканью кресла – впереди. Видимое подрагивает под действием скорости и полотна дороги.

Уже много часов в пути, и, несмотря на участие лишь в роли туриста и пассажира, сил почти не оставалось. По крайней мере, эмоциональных.

Гид был хорош, и совокупностью образов своей речи, внешнего вида, жестикуляции и мимики, в которых скользило что-то крайне милое и свойское, действительно приукрашал поездку – что само по себе выделяло ситуацию среди аналогичного опыта. От ощущения коммерческой составляющей, естественно, не удавалось избавиться полностью, но попытки двигаться в направлении иллюзии безвозмездности происходящего кажутся ценными, пусть даже являются способом оправдания цены.

Состав экскурсии оказался многонациональным: кореец из Польши, кореянки из Кореи, китаянки, туристы из Литвы, грузины и русские. Это радовало и в контексте времени происходящего создавало атмосферу несколько нереальную, будто видимая картина – откуда-то из прошлого.

Гид начал включать музыку: популярные песни 10-х годов вперемежку с грузинскими. Часть аудитории поддерживала происходящее непосредственным и явным образом — танцуя и подпевая. Я смотрел на это с некоторым чувством непонимания и одновременно – зависти. Непонимания не с точки зрения того, почему они это делают, но – почему я не могу позволить себе это делать, или же заставить себя, или вообще не задаваться этим вопросом. С сожалением – и уже многократно – я отмечаю про себя, что подобное раньше давалось с гораздо большей лёгкостью.

18.04.2023
Прочитали 888
Yaroslav Timonin


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть