18+
3+

Заведение было одним из списка «К посещению», составленного перед поездкой. Список этот был не особенно большим, поскольку значительная часть запланированного времени отдавалась на волю случая, спонтанности и богатого разнообразия кафе, баров и ресторанов грузинской столицы. Тем не менее его хватило бы на несколько дней, пропитанных гедонизмом.

Впервые ресторан был замечен во время предыдущей прогулки по этой улице, и случайная находка запланированного к визиту места приятно удивила. Последнее чувство усиливалось нетривиальным обликом заведения, во многом простым и лаконичным, но крайне выразительным. Сочетание настроения, локации и накопившегося чувства голода само собой приводило к единогласию мыслей.

Официант с совершенно чёрными волосами по плечи, казалось, излучал свет и доброжелательность, чему способствовали лёгкая неловкость и весёлость, исходящие из разговоров на английском. Приняв заказ, он удалился, а я попытался принять одну из тех расслабленных поз, которые характерны для момента, когда ты только заказал блюда и напитки в ресторане. Попытался, потому что принятие означало бы полную свободу/свободность этого действия, чего я не до конца ощущал. Всё тот же синдром, в одной из своих многочисленных форм. Психологическая работа заключалась здесь в физическом действии, которое способно иногда (если не зачастую) привести к сходным ментальным изменениям. Улыбнись, и через некоторое время настроение улучшится. Биологическая подоплёка данного тезиса казалась более или менее логичной, и как будто могла распространяться намного дальше, так что придерживаться принципа fake it ‘till you make it казалось разумным.

18.04.2023
Прочитали 929
Yaroslav Timonin


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть