18+
3+

Слегка тесные джинсовые шорты, жёсткие металлические блоки скамьи слишком явно ощущаются соприкасающимися с ними частями тела, пальцы обжигаются горячим картоном, но терпимо, лёгкий ветер касается льняной рубашки и открытых частей кожи, во рту неравномерно расплылась сладость от шоколада, нуги и карамели, на зубах – раздробленные частицы кофейных зёрен, лишь отчасти смываемые чёрной, плотной и горькой теплотой. В голове – путаные мысли и немного боли, взгляд пожирает склоны гор и крупную рябь воды, беспокойство от скорого отъезда и невозможности вспомнить номер автобуса перемежается с пофигизмом и желанием, чтобы это чёртов автобус уехал и оставил в покое, чтобы иметь возможность в полной мере контролировать время и пропитываться его течением, замедлять его и растворяться в нём.

Руки упираются в переднюю часть бёдер; привычное движение, чтобы прохрустеть спиной; лёгкий вздох сожаления и звуки шагов по спрессованному песку в сторону стоянки автомобилей мимо низеньких цветастых шатров с коврами, шарфами, шалями и кофе «по-турецки». Последние глотки никотина, пробираемся внутрь автобуса, усаживаемся, и экономно впитываем воду: с собой лишь одна бутылка.

3 сентября, 10:34, крепость Ананури

Современная асфальтовая дорога, неравномерно поднимающаяся среди зарослей деревьев и кустарников. Обрамляющая её полоска светло-серого гравия переходит в высушенную солнцем траву, приобретшую соломенный цвет. С одного бока путь охватывает резко выделяющуюся своей высотой старую каменную стену, состоящую из сотен и тысяч деталей, контуров, трещинок, заострений, округлостей, булыжников, валунов, блоков с прожилками скрепляющего материала. С другого – обильную растительность, крепко ухватившуюся корнями за крутые склоны горного рельефа, среди крон которой проглядывают крыши современных домиков, над которыми – озёрная гладь, покрытая рябью от воздушных потоков и проплывающей моторной лодки. А выше – напоминающие гигантские ступни массивы, покрытые, словно барашек, шерстью из тысяч древесных крон.

18.04.2023
Прочитали 885
Yaroslav Timonin


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть