Моветон: что это такое?

Моветон что это

Многие из нас, в различных ситуациях, сталкивались с понятием «моветона», но далеко не всегда можем четко определить, что оно означает. В данной статье мы разберемся, что такое «моветон» и какие примеры могут помочь нам понять это понятие.

Что такое моветон?

Моветон — это поведение или действие, которое считается неуместным, неприличным или некорректным в определенной социальной ситуации. Это как раз тот момент, когда мы делаем или говорим что-то, что может задеть чувства других людей или вызвать негативные реакции окружающих. В общем, это что-то, что лучше было бы избежать.

Моветон простыми словами

Моветон — если говорить простыми словами, когда мы не ведем себя так, как ожидают от нас другие люди. Это может быть похоже на некоторую «ошибку в поведении», когда мы не следуем социальным нормам или правилам.

Пример

моветонов

  1. Громкий разговор в общественном транспорте: Разговаривать громко по телефону или с товарищем в общественном транспорте (например, в автобусе или поезде) может быть моветоном. Окружающие люди хотят находиться в тишине или слушать спокойную музыку, и громкий разговор может раздражать.
  2. Невежливое поведение в ресторане: Если мы обходимся с официантами или персоналом ресторана невежливо, например, кричим на них или выражаем неуважение, это является моветоном. Ведь они стараются обеспечить нам хороший сервис, и мы должны отвечать тем же.
  3. Назойливые личные вопросы: Задавать слишком интимные вопросы незнакомым или даже знакомым людям может быть моветоном. Люди имеют право на личное пространство, и наша назойливость может вызвать дискомфорт.
  4. Использование сильной парфюмерии в тесном коллективе: Если мы сильно перебарщиваем с духами или лосьонами, особенно если работаем в офисе или в другом закрытом помещении, это может стать моветоном. Некоторые люди могут быть аллергичны к ароматам, и излишняя духота может вызвать негативную реакцию.

Синонимы моветона

Синонимы моветона могут быть разными в зависимости от контекста, но вот некоторые из них: неприличие, фол, нетактичность, грубость, неуважение, некорректное поведение.

Моветон так же встречается и в русской литературе

Пример

Ну, помилуйте, кто же в наше время из порядочных людей с женами живет? У нас в Петербурге уж и приказные нынче это за моветон считают. Н.С. Лесков, «На ножах» (1870)

Евгений Федорович хотя и моветон, но сведущий, на него вполне можно положиться.
А.П. Чехов. «Палата № 6» (1892)

Я не люблю с ним ездить. Он ужасно моветонный и легко может скомпрометировать. Он и на этот раз стал что-то очень глупо острить насчет моего зонтика, но Жан сразу поставил его на место (конечно, Васеньку, а не зонтик), и мы поехали наслаждаться воздухом.
Н.А. Тэффи. «Из весеннего дневника» (1910)

Мне очень противно признаваться в своей стариковской косности, но я с негодованием вчера читал любимую Лидой и Люшей Марину Цветаеву. Сплошной моветон, словоблудие, претенциозность, кокетливость.
К. И. Чуковский. Дневник (1965)

Вера спит на чердаке, хотя орет магнитофон, Ее давно пора будить, но это будет моветон.
Майк Науменко. «Пригородный блюз» (1981) 

Подведем итог

Моветон — это такое поведение, которое следует избегать, чтобы не задеть чувства других людей и не вызвать негативные реакции. Важно помнить, что социальные нормы могут различаться в разных обществах и ситуациях, поэтому всегда стоит быть внимательным к реакциям окружающих и адаптировать свое поведение под контекст. Помните, что уважение и тактичность — ключевые качества в общении с другими людьми.

Прочитали 3335



Так же тебя заинтересует



Новинки на Penfox

Загрузить ещё

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть