Как описать смех в книге

Изобразить смех в книге может быть непростой задачей, но с помощью нескольких ключевых приемов вы можете создавать персонажей и сцены, которые заставят читателей смеяться вместе с вашей историей.

  1. Создание релевантных персонажей. Первый шаг к описанию смеха в книге — это создание персонажей, с которыми читатели смогут установить связь. Это означает создание всесторонне развитых, реалистичных персонажей с их собственными уникальными причудами, недостатками и индивидуальностями. Когда читатели видят себя или кого-то из своих знакомых в ваших персонажах, они с большей вероятностью будут смеяться вместе с их выходками.
  2. Используйте юмор, чтобы раскрыть характер. Юмор может быть отличным инструментом для раскрытия характера. Например, если ваш персонаж делает остроумный комментарий перед лицом невзгод, это может показать, что он умен и находчив. Точно так же персонаж, который рассказывает плохую шутку в напряженной ситуации, может показать, что у него хорошее чувство юмора и он знает, как поднять другим настроение.
  3. Используйте иронию и сарказм. Ирония и сарказм — мощные инструменты для создания смеха в книге. Эти приемы могут быть использованы для создания неожиданных поворотов в истории или для того, чтобы осветить серьезную ситуацию с неожиданной стороны.
  4. Поиграйте с выбором слов: то, как вы формулируете фразы и речь своих персонажей, также может стать отличным способом рассмешить читателей. Игра с каламбурами, игрой слов и остроумными оборотами речи может помочь вам создать сцены, которые будут одновременно забавными и запоминающимися.
  5. Используйте физическую комедию. Физическая комедия — еще один отличный способ вызвать смех в книге. Это может включать в себя персонажей, поскользнувшихся на банановой кожуре, попавших лицом под кремовый пирог или застрявших в нелепом наряде.
  6. Будьте внимательны к тону повествования. Если вы пишете комедию, вам нужно стремиться к беззаботному, юмористическому тону на протяжении всей книги. С другой стороны, если вы пишете более серьезную книгу, возможно, вам захочется эпизодически использовать юмор, чтобы вплести в сюжет немного легкомысленные и смешные ситуации.
  7. Вы можете составить свой собственный список прилагательных, подходящих для описания смеха. Смех, например, может быть: беззаботный, беззвучный, безрадостный, безудержный, безумный, беспечный, беспричинный, всеобщий, вульгарный, грубоватый, добродушный, задорный, заливистый, заразительный, кокетливый, лающий, неестественный, неконтролируемый, непринуждённый, непроизвольный нервный, неуместный, простодушный, радостный, сдержанный, фальшивый, язвительный.
  8. Часто для описания смеха используются сложные эмоциональные междометия и звукоподражательные слова: ой-ой-ой, ха-ха-ха, хо-хо-хо, гы-гы-гы. «Я смотрела на то, как он смеётся – мощно, с удовольствием, с громким раздельным ха-ха-ха, наклонив голову влево.» Лиза Даль, Screenplay 5. Забывшая, 2018
Пример

Давайте придумаем сейчас свою историю. Итак, Макс и Миа — два друга, которые, кажется, всегда оказываются в забавных и неожиданных ситуациях. Макс — сообразительный парень, который никогда не боится рисковать, даже если это означает попасть в беду. У него хорошее чувство юмора, и он всегда отпускает остроты, чтобы поднять настроение. Миа, с другой стороны, немного более сдержанна, но у нее саркастическое остроумие, которое часто вызывает смех. Она также хороший слушатель, что делает ее идеальным помощником в выходках Макса.

Несмотря на их разные характеры, Макс и Миа имеют сильную духовную связь и всегда стараются быть рядом друг с другом, несмотря ни на что. Пытаются ли они разгадать тайну, проникнуть в музей или выбраться из щекотливой ситуации, они всегда прикрывают друг друга. Их приключения наполнены смехом, остротами и даже частичкой сердечности, что делает их милыми персонажами, за которых будут болеть читатели.

Итак, мы проделали подготовительную работу по созданию наших персонажей. Читатели могут увидеть себя или кого-то, кого они знают, в этих персонажах, что делает их более вовлеченными в историю. Это является отличным примером того, как описать смех в книге, используя юмор для раскрытия характера, иронию и сарказм, неожиданный выбор слов, физическую комедию и продуманный тон для создания истории, которая заставит читателей посмеяться вместе с (или над) Максом и Мией.

Назовём нашу историю «Злоключения Макса и Мии», где наши два главных героя постоянно попадают в забавные ситуации. Макс — умный и находчивый человек, часто использующий свое остроумие, чтобы выпутываться из щекотливых ситуаций. Например, когда они с Мией оказываются в стесненном пространстве, Макс шутит: «Ну, здесь довольно уютно. Давай просто надеяться, что нам не придется пользоваться одной зубной щеткой.» Этот комментарий раскрывает чувство юмора Макса и показывает читателю, что он может легко относиться даже к самым трудным ситуациям.

Далее на протяжении всей книги мы будем использовать иронию и сарказм, чтобы создать неожиданные повороты и добавить немного юмора в серьезные ситуации. Например, когда Макс и Миа случайно включили сигнализацию, пытаясь проникнуть в музей, Миа невозмутимо говорит: «Ну, таков был план с самого начала. Разбуди весь город одним неловким движением.» Дальше, когда Макс попытается совершить драматический побег, он случайно поскальзывается на банановой кожуре, которую сам же и бросил на пол, и падает ничком. Эта физическая комедия дарит смешную ситуацию, которую запомнят читатели.

Тон нашей книги должен быть беззаботный и юмористический, что сделает ее увлекательным чтением для людей всех возрастов. Мастерски используя приемы, упомянутые в тексте, чтобы создать историю, которая заставит читателей посмеяться вместе с злоключениями Макса и Мии, мы получим прекрасную легкую историю для широкого круга. Вы можете взять наших придуманных персонажей (Макс и Миа) и попробовать поместить их в свою веселую историю. Оставляйте ссылки на ваши смешные рассказы в комментариях под статьей.

Смех можно описать в книге по-разному:

Например

Шумный или громкий: «Комната взорвалась бурным смехом, когда была рассказана шутка».

Радостный или веселый: «Ее веселый смех наполнял комнату, доставляя радость всем присутствующим».

Истерический или неконтролируемый: «Он не мог не впасть в приступ истерического смеха при виде глупого зрелища». «Серафим вошел в детскую, увидел на младшей сестре новое мамино платье и так и покатился со смеху: «Ха-ха-ха!»

Хихиканье: «Ее тихое хихиканье эхом разнеслось по комнате, очаровывая всех в пределах слышимости».

Смеяться до колик в животе; надрывать живот со смеха: «Иногда как начнет [Печорин] рассказывать, так животики надорвешь со смеха.» Лермонтов, Бэла.

Итак, описание смеха в книге требует от писателя использования хорошо прописанных персонажей, с которыми читатель может себя сопоставить, смешных ситуаций для раскрытия характера, немного иронии, немного сарказма, более остроумного выбора слов, ситуаций в стиле физической комедии и внимательного отношения к общему тону повествования. Используя эти методы, вы можете создавать сцены и персонажей, которые заставят читателей смеяться вместе с вашей историей. Не забывайте получать от этого удовольствие и не бойтесь рисковать и пробовать что-то новое.

Прочитали 12907


1 комментарий


Так же тебя заинтересует



Новинки на Penfox

Загрузить ещё

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть