Креативные блокноты для писателей

Блокноты для писателей penfox

Писательское искусство подразумевает потребность всегда быть начеку в ожидании долгожданного вдохновения. Поэтому, так или иначе, записи ведут все писатели: кто-то в ежедневнике, кто-то в обычной ученической тетради, кто-то и вовсе просто-напросто заводит документ для заметок на рабочем столе компьютера. Поэты записывают туда интересные рифмы, ритмические рисунки и сюжеты, а прозаики собирают факты, интересные типажи среди окружающих людей (чтобы гармонично вписать в одно из своих произведений), случайно услышанные бытовые разговоры людей, за которыми можно рассмотреть (или придумать) целую новую историю. Сохранить эти бесценные для писателя зарисовки можно в любом виде, но гораздо приятнее хранить свои «сокровища» в действительно оригинальном, креативном блокноте, созданном специально для писателей.

Чем творческий блокнот для писателя отличается от обычной тетради?

  • Удобный, продуманный дизайн. В специализированных блокнотах, как правило, есть место для всех видов писательских заметок, что очень помогает структурировать идеи и творческие планы;
  • Блокноты с заданиями на каждой странице помогут не только сохранить результаты вдохновения или озарения, но и подвигнут вас к созданию нового. Разнообразные техники создания персонажей, книжных локаций, диалогов в любом настроении. Такой блокнот может выполнять разнообразнейшие функции — от личного творческого наставника до обычной записной книжки.
  • Блокнот — книга, обладающая стильной обложкой в вашем вкусе или в настроении будущего произведения, подсказками от авторов-составителей, профессионалов своего дела, может быть основой для целого произведения.

Какими бывают блокноты для писателей?

Интересных блокнотов, созданных специально для писателей или же просто очень хорошо подходящих для творческих записей, издается не мало. Здесь собраны самые яркие и интересные из них.

Автобиографические блокноты. О том, что личный опыт — это лучший источник для написания литературного произведения, сказано немало и повторяться мы не будем. Гораздо важнее, как этот опыт сохранить, ведь «большое видится на расстоянии» и то, что сейчас кажется маловажным, через несколько лет покажется удивительным. Вести личный дневник с подробными описаниями не каждый может себе позволить, ведь это отнимает немало времени.

жил был я, мои 5 лет блокноты

Отличным вариантом для писателей станут блокноты «Жил был я…» и «Мои 5 лет». Первый блокнот поможет сохранить автобиографические материалы в кратком, тезисном, но ярком виде, а второй, задавая вопросы вроде «какую книгу ты сейчас читаешь?» поможет отследить ваше внутреннее развитие на протяжении долгого срока, сделает из вас будто бы лирического героя будущего романа.

Кради как художник блокнот

Самый востребованный среди людей творческих профессий блокнот в настоящее время — это, пожалуй, творческий дневник, созданный Остином Клеоном. Он носит провокационное название «Кради как художник», полностью отражающее его суть. Дневник не призывает к бездумному плагиату и переписыванию, он помогает творчески переосмыслить всё, от культуры до быта.

1 страница в день блокнот

О том, что работать над произведением нужно каждый день, знает каждый писатель. А что же делать, если в настоящий момент не пишешь ничего конкретного, а ищешь вдохновение и идеи? Дневник Адама Куртца под названием «Страница в день» поможет писать ежедневно по небольшому эссе, скетчу, вместе с ним вы создадите себе вдохновение, не дожидаясь, когда же вас посетит долгожданная муза.

Книга гениальных идей блокнот

«Книга гениальных идей и как их придумывать» — это творческий блокнот-книга от братьев Маклеод, талантливейших деятелей британского киноискусства. Казалось бы, где кино, а где писательское искусство? Однако именно у киношников писателям стоит учится созданию ярких, запоминающихся персонажей и необычайных, запоминающихся локаций. Этот дневник научит вас видеть необычное в обычном, генерировать идеи и лояльно относиться к собственному творчеству.

642 идеи о чем написать блокнот

И, наконец, самый специализированный из всех вышеперечисленных дневников — это «642 идеи о чем написать». Блокнот, созданный специально для начинающих писателей, поможет развить творческое воображение, отточить перо на небольших, но интересных зарисовках. В блокноте представлены идеи, заготовки для будущих текстов, а начинающий писатель должен дописывать их, по возможности кардинально переворачивая сюжет с ног на голову, проявляя всю свою креативность.

Выбор, конечно же, за вами, но один из таких блокнотов точно сделает вашу творческую жизнь более яркой и подарит множество новых идей.

Авторы Penfox и читатели делитесь своим опытом в комментариях. Какие блокноты используете, и используете ли вообще?

Прочитали 47492



Так же тебя заинтересует



Новинки на Penfox

Загрузить ещё

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть