Перед какими союзами ставится запятая с примерами

перед какими союзами ставится запятая

Постановка запятой перед союзами — это программа средней школы и, в той или иной степени, все мы помним правила или хотя бы интуитивно умеем расставлять запятые. Однако, особенно среди молодых авторов и авторов, не занимающихся языкознанием профессионально (таких большинство, даже среди известных русских писателей большинство врачей и юристов, а не филологов), распространена одна незначительная, но в рамках текста, выставляемого на публичное обозрение, неприятная ошибка. Правила по расстановке запятых перед союзами применяют даже тогда, когда это совершенно не оправдано, просто по аналогии. Так перед какими союзами ставится запятая? Есть ряд языковых ситуаций с союзами, когда запятая ставится обязательно и, если к Вашему случаю ни одна из них не применима, то постановка запятой будет или избыточной, или подчинятся другому правилу, или являться авторским знаком препинания, постановка которого должна быть ну крайне необходима для сохранения ритмического рисунка текста.

Перед какими союзами ставится запятая

Перед какими союзами ставится запятая

 

Союз — это часть речи, объединяющая, связывающая части предложения. Запомнить основную функцию этой служебной части речи довольно просто, в этом поможет само ее название. Какова семантика слова «союз» вне грамматики? Это когда объединяются для достижения общей цели. Вот и союз, как часть письменной речи, объединяет части предложения, чтобы они выполнили общую цель — донесли смысл до читающего.

Конкретно союзы (не включая союзные слова) подразделяют на сочинительные, то есть объединяющие равные по значению части и подчинительные, то есть союзы, объединяющие части предложения, состоящие в отношениях подчинения. Например, вторая часть предложения, идущая после союза, раскрывает, поясняет первую, поэтому не может употребляться самостоятельно.

Союзы сочинительные тоже разделяют на несколько видов, разделение это зависит от функции в предложении. Выделяют следующие союзы.

Разделительные

Это союзы, функцией которых является разделение предложения по принципу «или — или». Среди таких союзов есть как те, перед которыми ставится запятая, так и те, постановка запятой перед которыми избыточна. В этом случае все просто. Не ставится запятая в том случае, если разделительный союз состоит из одной части. Это союзы «или» и «либо» Например:

Я не знаю пойдет сегодня дождь или не пойдет, но зонтик возьму;

Многие молодые авторы выбирают сюжетом своих произведений собственный опыт либо опыт знакомых людей.

А вот и очень похожие предложения, но в которых эти же союзы употребляются дважды, то есть в виде союзов «либо — либо», «или — или»:

Дождь сегодня или пойдет, или не пойдет, но зонтик я возьму;

Многие молодые авторы выбирают сюжетом своих произведений либо собственный опыт, либо опыт близких знакомых.

Есть еще несколько разделительных союзов, состоящих из двух частей. В каждом из этих случаев запятая ставится обязательно (по этой причине, если вам не кажется удобным запоминание разделительных союзов по принципу «одна часть — две части», «или» и «либо» можно просто запомнить).

Союз «то — то»:

Анатолий то чувствовал небывалое вдохновение, то думал, что больше никогда ни строчки не напишет;

Союз «не то — не то»:

Писатель был не то от природы очень талантлив, не то умел усердно работать над свои текстом;

Союз «то ли — то ли»:

Аня не знала то ли стихи ей писать, то ли прозу.

Соединительные

Постановка запятой в этом случае подчиняется той же схеме. Если союз состоит из одной части («и», «да», но в значении «и», на старый манер), то запятая не нужна. Если части союза две, то запятая необходима — такой соединительный союз только один, «ни — ни». Но, есть еще два соединительных союза («тоже» и «также») запятая перед которыми ставится обязательно, но отметить их стоит отдельно, поскольку почти всегда эти союзы идут в связке с «а», «но», «и». В таком случае, запятая ставится перед этим союзом, до «а», «но», «и». Выглядит правило сложно, но всем эти конструкции известны: «а также», «но также».

Я писатель и поэт с двадцатилетним стажем;

Писатель в эпоху романтизма жил пером да шпагой;

Асадов не бросал писать ни во время войны, ни после того как ослеп;

Маяковский был поэтом, но также художником агитационного плаката.

Не ставится запятая даже в союзах из двух частей, если предложение является фразеологическим. Например, в таких выражениях как «ни то ни се, «ни свет ни заря» и тому подобных, запятую ставить не нужно несмотря на все правила. Тут действует исторический принцип, а не общие правила. Так люди писали веками и нормативные грамматики решили ничего не менять.

Противительные

Постановка запятой перед противительным союзом — это, пожалуй, самый простой случай. Если союз является противительным, то запятая ставится обязательно! Противительные союзы — это союзы, служащие противопоставлению одной части предложения другой — «а», «зато», «но», «однако» и «да». Последний противительный союз нельзя путать с «да» в значении «и». Просто подставьте вместо «да» в предложении «но» и, если смысл не поменяется, то в данном случае союз является противительным, а не соединительным. Примеры:

Автор писал на узкоспециализированные темы, но мечтал о широкой аудитории читателей;

Роман был давно прочитан, а мысли о героях никак не выходили из головы;

Есенину хотелось приступить к написанию поэмы, однако большие формы ему пока не давались;

Писатель был не силен в пейзажных зарисовках, зато хорошо прописывал своих героев;

Хотелось бы написать исторический роман, да скучно читать хроники послевоенных лет.

Двойные союзы

Двойные союзы отличаются от соединительных и разделительных союзов, состоящих из двух частей тем, что части такого союза не идентичны. Они не повторяются как «ни — ни», конструкций из таких союзов много, поэтому запомнить все их сложно, нужно просто понять принцип. Это союзы «как…, так и», «не столько.., сколько», «не только.., но и», «если не…, то» и другие схожие конструкции. Вот несколько примеров, на которых отлично виден принцип постановки запятой в таких союзах:

Я хотел бы писать как сложные философские трактаты, так и захватывающее истории для детей;

Написание стихов Тютчев считал не столько своим призванием, сколько хобби;

В девятнадцатом веке, если интеллигент не был писателем, то был литературным критиком;

Новая книга Андреева не то чтобы разлеталась с прилавков в считаные минуты, но и не пылилась на складах.

Видов подчинительных союзов значительно больше, поскольку у подчинительного союза больше функций в предложении.

В предложениях с подчинительными союзами запятые ставятся или не ставятся по сложной системе правил, которые довольно сложно разобрать в рамках одной статьи — это целый раздел школьной и вузовской программы, который изучают не один год. Но, по большей части, достаточно помнить, что запятая ставится перед союзом, если первая часть предложения является основной, а вторая только дополняет ее, то есть расширяет значение первой части. Чаще всего в таких предложениях используются союзы: «чтобы», «так как», «потому что» и тому подобные, по самой своей семантике призванные уточнять. По этому признаку догадаться о подчинительной связи в предложении не сложно, а если есть подчинительная связь и один из «поясняющих» союзов, то запятая ставится обязательно.

Примеры:

Я пишу очерки каждый день, чтобы набрать материала на автобиографию;

Иногда, найдя постоянную работу, люди бросают писать, так как писательство — это тоже тяжкий труд;

Я пишу, потому что это мое призвание!

Перед какими союзами всегда ставится запятая?

Если обобщить все сказанное выше, то можно выделить союзы для запоминания, те, запятая перед которыми обязательна:

  • но;
  • а;
  • чтобы;
  • зато;
  • так как;
  • однако;
  • потому что;
  • да (если без ущерба смыслу предложения заменяется на «но»);
  • или.., или;
  • либо.., либо;
  • (но, и, а) также;
  • то.., то;
  • не то.., не то.

Союзов, конечно же, намного больше, однако эти являются основными и наиболее часто употребляются в письменной речи. Главное же — это понимание принципа. Поняв принцип, Вы избавите себя от необходимости запоминать правильный вариант написания как правило и будете расставлять запятые перед союзами не задумываясь и безошибочно.

Эту статью хорошо дополнит:

  1. Запятая перед союзом «как»
  2. Когда нужна запятая перед «хоть» или «хотя»

 

Прочитали 91768



Так же тебя заинтересует



Новинки на Penfox

Загрузить ещё

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть