Лучшие книги для начинающих писателей

Чтобы вдохновиться, мотивироваться и начать писать книги, нужно прочесть как художественные, так и специальные книги для начинающих писателей. Отлично, если после этого человек садится за письменный стол и пишет. Эта литература подходит как для начинающих писателей, так и для тех, у кого творческий кризис, хочется чего-то вдохновляющего.

Список топ книг для начинающих писателей

Книги о писательском мастерстве от Манн Иванов Фербер

У издательства отличная подборка бумажных книг. Если вы любите читать настоящие произведения, с шуршащими страницами, обязательно загляните в эту читательскую святыню. 🙂

«Как писать книги: Мемуары о ремесле» от Стивена Кинга

книги для начинающих писателей - «Как писать книги: Мемуары о ремесле» от Стивена Кинга

Писатель специализируется на фантастике и ужастиках, но эта книга ценна тем, что автор делится жизненным опытом. Он рассказывает о том, как творит и что если хочется получить гонорар в 400 тыс. ?, нужно ежедневно много трудиться.

«История на миллион долларов» от Роберт Макки

История на миллион долларов» от Роберт Макки

В книге расписаны различные фишки, с техниками, главные принципы, как повлиять на восприятие людьми произведения? Автор делает акцент на систематической работе, правильной организации рабочего времени. Учит механизмам, позволяющим влиять на восприятие материала читателями.

В книге много примеров и подробно разобранных инструкций. Начинающий писатель быстро поймёт, как ему правильно продумать и построить свою историю?

«Искусство беллетристики» От Айн Рэнд

«Искусство беллетристики» От Айн Рэнд

Книга потрясающая! Айн Рэнд поможет разобраться в тонкостях дальнейшего развития сюжета. Подскажет, как проработать речь персонажей. Важно, что прочитав книгу, автор понимает над чем работать, чтобы повысить уровень мастерства.

В произведении есть и минус, что лучше всего поймут о чём рассказывает автор те, кто читал её книги, так как примеры оттуда. Произведение рекомендуют начинающим и опытным мастерам пера.

«Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом» от Энн Ламотт

«Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом» от Энн Ламотт

В произведении Энн Ламотт рассказывается о разных письменных приёмах. Специалисты рекомендуют её читать с карандашом и стикером в руках. Писатель делится тем, как реально живёт автор. Рассказывает о трудных, кризисных периодах, зависти коллег и когда писатель ведёт сражение за абзац. Энн Ламотт научит написанию книг.

«Путь художника. Ваша творческая мастерская» от Кэмерон Джулия

Путь художника. Ваша творческая мастерская» от Кэмерон Джулия

13 лет жители Европы и Америки восхищаются этим бестселлером. Американцы считают эту книгу лучшим обучающим пособием, способствующим раскрытию творческого потенциала. Возьмите ежедневник, карандаш. Они понадобятся для выполнения заданий. Можно ли их не делать? Выполнять уроки в ваших интересах.

Этой книгой пользуются и восхищаются не только писатели. Она помогла творчески реализоваться: режиссёрам, актёрам, художника и другим неординарным людям.

«Гении и аутсайдеры” от Малкольма Гладуэлла

«Гении и аутсайдеры” от Малкольма Гладуэлла

Книгу оценят писатели и другие творческие личности. В ней озвучены исследования, которые помогают понять, как лучшие умы человечества достигли успеха в деле всей своей жизни. Информация, содержащаяся в книге, действительно мотивирует творческих людей действовать и достигать намеченных целей.

Еще практикуешься в писательском мастерстве, и не знаешь где опубликовать свои произведения? Попробуй penfox, тебе понравится! 😉

«Писать легко» от Ольги Соломатиной

«Писать легко» от Ольги Соломатиной

Ольга опытный писатель. На должности главного редактора в известной газете «КоммерсантЪ» проработала 20 лет. Ей за 30 лет, а она уже выпустила 3 книги и ведёт курсы «Писать легко». Это не просто произведение, а скорее справочник. Если он будет у писателя на столе, тот сможет прочесть нужную информацию и написать предложение идеально по всем канонам.

Ольга ведёт свой канал на Ютубе, где постоянно показывает видео со своих вебинаров и не только.

«Писать профессионально» от Хиллари Реттинг

«Писать профессионально» от Хиллари Реттинг

Тем, кто в восторге от Дж. Роуллинг обязательно стоит прочесть эту книгу. Хиллари Реттиг подробно анализирует, почему у писателей такая маленькая продуктивность? Автор озвучивает, что: одним не хватает времени; другие откладывают написание очередной странички или десятка, на неопределённое время; третьи хотят, чтобы всё получилось идеально; у четвёртых какие-то предубеждения; ещё у кого-то душевное смятение и т. д. Эти состояния знакомы каждому писателю.

Хиллари помогает авторам осознать в чём проблема и как её решать? При себе нужно иметь карандаш для пометок.

«Зачем мы пишем. Известные писатели о своей профессии» от Мередит Маран

«Зачем мы пишем?» от Мередит Маран

В книге откровенно делятся опытом 20 известных авторов. Их истории разные. Одни забавные, другие грустные, но во всех они делятся своими секретами. Авторы дают дельные советы по повышению писательского мастерства; делятся, что любят описывать, а каких тем избегают. Писатели популярно рассказывают читателям для чего и как создают книги?

«Как написать гениальный роман» от Джеймса Н. Фрэя

«Как написать гениальный роман» от Джеймса Н. Фрэя.

Работы Фрэя очень полезны писателям, которые только начинают свой творческий путь. Он говорит об азах: как правильно строить сюжет, разыгрывать конфликты, прорабатывать характеры действующих лиц и о другом. После прочтения книги, главные писательские навыки, как построить повествование, вы усвоите.

Джеймс рассказывает о типичных ошибках начинающих писателей. Советами, он помогает наладить процесс создания произведения.

«Слово живое и мертвое» от Норы Галь

«Слово живое и мертвое» от Норы Галь

Книга научит как в произведении подобрать нужные фразы, обойти штампы, с тавтологиями, интуитивно чувствовать речь и создавать интересные диалоги. Нора Галь писала так, что ею восхищались и продолжают миллионы писателей, с редакторами, переводчиками её текстов.

В книге Нора приводит конкретные примеры и анализирует шаблонные ошибки, свойственные как новичкам, так и давно пишущим авторам. Писательница призывает сохранять родной язык в чистоте, не использовать заимствованные словосочетания и даже отдельные слова.

«Живой как жизнь» от Корнея Чуковского

«Живой как жизнь» от Корнея Чуковского

Произведение помогает обрести интуитивное чувство уместности в тексте тех или иных фраз. Не нужно писать штаммами, старайтесь мыслить творчески.

Впервые Корней издал свою книгу в 1962 г. Писатель акцентировал внимание, что текст получается неблагозвучным из-за множества оборотов, которые звучат бюрократически. Особенно стоит избегать канцеляризмов, которые однозначно не понравятся молодёжи.

«Высокое искусство» от Корнея Чуковского

«Высокое искусство» от Корнея Чуковского

Советы в книге с юмором. Особенно полезной она будет для переводчиков, которые стараются избежать оплошностей, стремясь сохранить эмоциональный климат оригинала.

Нельзя сказать, что материал в книге изложен строго и логически, но она и не учебник. В ней есть разделы, в которых говорится о важности большого словарного запаса, правильности синтаксического написания предложений, ритмике.

Рассматриваются нюансы при переводе обычных текстов и стихов. Упоминается об оплошностях именитых переводчиков. Приведены примеры удачных и неудачных переводов.

«Как писать хорошо» от Уильяма Зинсера

«Как писать хорошо» от Уильяма Зинсера

Уильям даёт такие советы, благодаря которым писатель будет свободно выражать свои мысли в любом жанре. В этом произведении нет, окрыляющих авторов фраз или романтики. Зингер подходит к теме практично. Он предупреждает, чтобы поменьше выражались сухо как бюрократы. В произведении есть примеры техник, позволяющих сделать читабельность более высокой. Это позволит читателям легче воспринимать, запоминать текст.

Зингер просит авторов не принижать читателей и не использовать малопонятные термины. Лучше понятно разъяснять, написанное.

«50 приёмов письма» от Роя Кларка

«50 приёмов письма» от Роя Кларка

Прочтение этого произведения способствует выработке собственного стиля. Автор учит адекватно воспринимать критические замечания и попутно полировать мастерство владения словом так, чтобы оно блестело, как начищенная медь.

В книге небольшие разделы, слов по 850, максимум 900. В изложении материала нет лирики, лишней информации. Перед автором ставят конкретную задачу и по мере прочтения текста, он находит её решение. Информация изложена лаконично и запоминается быстро, надолго.

Что-то описывается в главе и нужно сделать практикум. Он способствует усвоению, прочитанного.

«Школа литературного мастерства» от Юргена Вольфа

«Школа литературного мастерства» от Юргена Вольфа

Произведение научит, как поэтапно создать качественный роман, детектив, написать в другом жанре. Здесь можно взять информацию, как действовать от рождения идеи, до публикации и последующей продажи творения.

Рассказывать, подавать информацию логические нужно так, чтобы заинтересовать читателя прочесть произведение от корки до корки. Юрген подскажет, как оптимально справляться с препятствиями по дороге к мировой славе.

Автор акцентирует внимание, что коммерческая сторона дела немаловажная. Основываясь на своём жизненном опыте, он классифицирует читателей. Юрген утверждает что нужно не только отменно писать, но и учитывать целевую аудиторию, которой будет предложен материал.

Писатель должен уметь пиариться, появляясь на ТВ, правильно подавать рекламу в различные СМИ. Важно при этом не платить лишнее.

«Новостная интернет-журналистика» от Александра Амзина

«Новостная интернет-журналистика» от Александра Амзина

Из произведения вы узнаете, как писать заголовки, которые «цепляют»? Обучитесь структурированию контента, взятого в интернете, работе с разными блогами и мониторингу информации от пресс-служб.

Для отменной новости важно придумать говорящий заголовок. Важно заинтриговать читателя так, чтобы он мгновенно принял решение кликнуть по заголовку новости. Книга освещает журналистские вопросы о вкусной подаче новостей.

«Дзен в искусстве написания книг» от Рэя Брэдбери

«Дзен в искусстве написания книг» от Рэя Брэдбери

Прочтение книги поможет осознать, какие условия способствуют зарождению сюжета, что требуется, чтобы возник замысел, реализация которого принесёт произведению успех?

Рэй Брэдбери думает над природой творчества. Он рассказывает о создании своих романов. Описывает, как боролся с нежеланием писать, когда не было вдохновения. Слог книги простой и приятный, кажется, что вы чаевничаете на кухне с известным автором фантастических произведений.

«Классический справочник по русскому языку» от Дитмара Розенталя

Классический справочник по русскому языку от Дитмара Розенталя

Книга ответит на вопросы по орфографии, с пунктуацией, поможет улучшить стиль. Читатель сообразит как исправить даже самых плохой текст и оживить художественный. Для многих писателей этот справочник — настольная книга.

Пусть книги для писателей станут вашим путеводителем и помогут повысить мастерство, достигнуть признания, получить удовольствие от написания произведения в любом жанре. Хорошо, если каждый, кто прочел эти путеводители, станет на ступенечку выше над собой и порадует читателей новыми интересными книгами.

Вы всегда можете дополнить этот список, написав в комментариях ниже.

Прочитали 124104


3 Комментариев


Так же тебя заинтересует



Новинки на Penfox

Загрузить ещё

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть