Китайская новелла — что это?

Китайская новелла это

Китайская новелла — это традиционный вид китайской литературы, который возник во времена династии Тан (618-907 годы н.э.). Эти истории, как правило, сочетают в себе исторические и фантастические элементы и часто включают в себя темы любви, приключений и нравственного наставления.

Одной из самых известных китайских новелл является «The Butterfly Lovers», также известная как «Лян Шаньбо и Чжу Интай». Эта история, которая относится к 4 веку н.э., рассказывает о двух молодых возлюбленных, которые трагически разлучены общественными конвенциями. Несмотря на разлуку и невозможность быть вместе, эти двое встречаются снова после смерти в виде бабочек, что символизирует вечность их истинной любви.

Монумент Лян Шаньбо и Чжу Интай около Гробницы Джульетты в Вероне, Италия

Монумент Лян Шаньбо и Чжу Интай около Гробницы Джульетты в Вероне, Италия

Другой известной китайской новеллой является «Путешествие на Запад», написанная Ву Чэнъэном во время династии Мин (1368-1644 годы). Эта эпическая фантастика рассказывает историю монаха по имени Сюаньцзан и его спутников, которые отправляются в Индию в поисках буддийских свидетельств (за буддийскими сутрами). Один из спутников — царь обезьян Сунь Укун. Он обладает способностью к 72 превращениям, имеет магические силы и всегда держит при себе волшебную дубинку. По пути они сталкиваются с большим количеством фантастических существ и препятствий, а сама история известна своей иронией, юмором и сатирой.

Китайские новеллы традиционно передавались устно и редко записывались до династии Сон (960-1279 годы). Сегодня эти истории по-прежнему популярны в Китае и по всему миру, также они адаптированы в различные формы медиа, включая фильмы, телевизионные драмы и оперы.

В заключение, китайская новелла — это традиционная форма литературы в жанре фэнтези, которая прошла испытание временем и продолжает быть популярной у читателей как в Китае, так и по всему миру. Это сокровище китайской культуры, которое передавалось из поколения в поколение. На китайские новеллы повлияли все элементы китайской культуры: мифология, боевые искусства, традиции, обычаи, прикладное искусство и многое другое. С их широкими и разнообразными темами и персонажами, китайские новеллы являются окном в прошлое и отражением, накопленного в этой части мира, человеческого опыта.

Китайская новелла от авторов Penfox

  • Глава 1. Лазурный огонек
    Примечание:     1. если текст прописью и стоит тире, а кавычек нет, значит это мысли гг    2. если текст прописью и с кавычками, то это диалог между гг и Ши Цинсюанем, ну или духовная связь(которую кроме них никто не слышит)   …
  • Наброски Часть 3 «Прошлое»
    Я вновь вспомнил про неё сегодня. Я шёл по улице , смотрел на людей, украшенные магазины под новой год, слышал разные разговоры. Сам этого не замечая, я забрёл на неизвестные мне переулки. Бродя по ним, я вдруг наткнулся на одинокую…
  • Юлана беги от одержимости!
    «Почему я больше ничего не чувствую?» — подумала Юлана, когда уже была на пороге смерти.Косавиус Де Фортс проткнул её сердце своим мечом — Экскаль, после чего девушка погрузилась в вечный сон. И вот после слишком долгого сна Юланы, она открыла…
  • Глава 1 «Встреча с системой»
    Неизвестный размышлял, стараясь вспомнить любую информацию о своей новой среде. Он вспомнил, что в мире, в котором он сейчас находится, многие обладали способностями и умениями, которые они получали от своей системы. (Неизвестный) — Вот оно, моя система! Но как ее…
  • Глава 2: Возвращение депрессии
    В течение следующих нескольких месяцев Цуи и Астра гуляли, общались. Они гуляли в парке, сидели в кафе: часами разговаривали обо всем. Цуи осознал как он жаждет этих встреч, которые заставили его забыть о своих проблемах. Погода ухудшилась, шли дожди, с…
  • Арка: Восстание монстров Том 1 Глава 10
        В другом мире на выживание          Арка: Востание Монстров              Том 1 Глава 10 Пересечение границы. Спустя десять дней мы добрались до границ королевства Хёзан, в течение десяти дней мы…
Прочитали 7587



Так же тебя заинтересует



Новинки на Penfox

Загрузить ещё

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть