Драббл — что это?

Драббл — это короткий рассказ длиной ровно в 100 слов. Это сложная, но полезная форма литературы, которая позволяет писателю выразить историю или идею кратким и творческим способом. Вот несколько советов о том, как написать успешный drabble:

  1. Выберите конкретную тему: — это очень короткий рассказ, поэтому важно обозначить для себя конкретную тему, прежде чем начинать писать. Это поможет вам сосредоточиться на своих мыслях и убедиться, что ваша история остается в русле.
  2. Используйте сильное вступительное предложение: вступительное предложение вашего драббла имеет решающее значение, поскольку оно задает тон и определяет направление истории. Убедитесь, что это интригующе и привлекает внимание читателя.
  3. Будьте внимательны к выбору слов: поскольку для работы требуется всего 100 слов, каждое слово имеет значение и дополняет историю.
  4. Показывай, а не рассказывай: в таком текстовом микрообъеме недостаточно места для чрезмерного описания или объяснения. Вместо этого используйте сильные глаголы и точные существительные, чтобы показать читателю, что происходит.
  5. Используйте образы: использование образов может помочь создать яркую картину в сознании читателя и сделать историю более увлекательной. Используйте описательные слова и фразы, чтобы «оживить» обстановку и персонажей.
  6. Иметь четкую концовку: драббл должен иметь четкую и удовлетворяющую концовку, которая завершает историю и оставляет читателю пищу для размышлений.
  7. Пересмотрите и отредактируйте: как и в случае с любым письменным материалом, важно пересмотреть и отредактировать свой drabble. Убедитесь, что он хорошо читается, и передает вашу авторскую задумку.

Написание драббла — это хоть и сложная, но очень удобная форма для начинающих авторов. Для тех же, кто пишет уже давно, драббл может быть своеобразным литературным тренажером или разминкой. Целью драббла является краткость, а так же проверка способности автора излагать интересные и содержательные мысли в ограниченном пространстве. Следуя нашим советам, вы можете попробовать создать краткую, увлекательную и образную историю всего из 100 слов. Не забывайте получать от этого удовольствие и не бойтесь экспериментировать с различными идеями и стилями.

Пример

«Сара гуляла одна по пляжу, под ее ногами хрустел влажный песок. Вечерний прилив был низким, открывая скрытый мир раковин и морских водорослей. Девушка подняла гладкий камень, ощущая как его тяжесть придает ей сил. Она бросила булыжник в воду, наблюдая, как расходится рябь. Тревога заполняла ее сердце. Завтра утром она навсегда уедет из этого места. Взглянув последний раз на знакомый пейзаж, она побрела прочь от берега. Рукой нащупала в кармане пиджака конверт, и хлопнула себя по лбу. Точно! Том утром отдал его ей, настойчиво намекая, чтобы она его вскрыла как можно скорее. Глаза заскользили по бумаге. Ситуация вновь резко изменилась. Черт!»

Пример

«Поезд пыхтел пробираясь по старым рельсам, но этот ритм успокаивал ее. Мари смотрела, как мимо пролетают поля, а разноцветные луговые цветы сливаются в сплошное размытое пятно. Она думала о своем прошлом и о новом будущем, о том выборе, который она сделала. Закрыла глаза, сделала глубокий вдох и улыбнулась, готовая ко всему, что ждало ее впереди. В это время Тэкэо сидел на крыше здания и смотрел на город. Он был один, но теперь он не чувствовал себя одиноким. Город был его другом, всегда напоминавшим ему о его мечтах и надеждах. Он глубоко вздохнул и зажмурился от радости. Скоро Мари будет рядом.»

Что пишут авторы Penfox в стиле драббл

  • Бегство
    Дарсун взяла заранее подготовленную сумку с необходимыми вещами. Подходя к выходу она, в последний раз, посмотрела на спящую в кроватки дочь и мысленно попросила у нее прощения за то что ее придется навсегда уйти. Она вышла из дома и побежала по дороге прочь из деревни, пытаясь не оборачиваться. Добежав до реки Дарсун упала на колени….
  • ПАНОПТИКУМ
    Люлякибякину снился конь в пальто и лягушка в тужурке. «Шишло мулявое!» – Бормотал он во сне и скручивал фиги. Над марширующими колоннами колыхалось море красных знамён, реяли транспаранты с изображениями Маркса, Ленина и Сталина. Демонстранты пели Интернационал, раздавались здравицы в честь коммунизма и России. Конь в пальто нёс транспарант с надписью: «Свобода вероисповедания!»; а лягушка…
  • Стеклянное облако
    Идя по заросшей тропе Зелг рассказывал Тиму про мистические растения которые в белом лесу могли представлять опасность. Тим, для которого эта вылазка была первой. Вместо того чтобы слушать, более опытного исследователя,  разглядывал, до этого неведанные им, цветы, которые росли вдоль тропинке. Вдруг его наставник сказал остановиться. Тим посмотрел прямо и увидел какой-то бело-желтый туман. Зелг…
  • Художник под дождем
    Арта писала картину сидя под большим зонтом, который укрывал ее от дождя. С небольшого холма, на заднем дворе ее особняка, открывался прекрасный вид на поляну и лес. Этот пейзаж она писала уже ни один раз, но в сейчас ей  хотелось запечатлеть его под дождем. Во время дождя пейзаж становится более красочным. Капли дождя, падающие на…
  • Бесконечная осень
    Мокрый асфальт. Вечерняя прохлада. В волосах свежий ветер, который явно даёт понять: лето закончилось. Наступила пора холодов, дождей и серого коктейля из депрессии и хандры. Как гласит легенда, осень — самое мрачное и печальное время года. Популистское мнение. Наверное, осень — моя первая настоящая любовь. Кто ещё спасёт меня от этой духоты и палящего солнца,…
  • История о том, как я вновь наступил на те же самые грабли…
    Есть такая фраза “учиться на чужих ошибках”. В данный момент эта фраза актуальна как никогда. А ещё есть фраза “учиться на собственных ошибках”. Эта фраза актуальна для меня на протяжении всей жизни, ибо по какой-то причине я упорно игнорирую её. Почему? Сам не знаю. Казалось бы, столько раз наступал на одни и те же грабли,…
Прочитали 11092


1 комментарий


Так же тебя заинтересует



Новинки на Penfox

Загрузить ещё

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть