В некотором нецарстве, в некотором государстве, жил-был Царь. Не то чтобы по роду-племени царь, а так, — самопровозглашённый. А как иначе, если была у него в правлении преогромная страна? Не страна — странища, где много-много землищи и сто сорок миллионов народищу. С такой махиной только Царь и справится (во всяком случае он так думал). В большой стране много и всего: золота, соли, зерна, недр, опять же, и прочего добра. В такой стране, даже если царь не шибко трудится, живётся простому люду бедненько, но не голодают, а царю во дворце так вообще замечательно.

Что делать человеку, особливо Царю, если его голова не занята народными чаяниями, великими стройками и полётами на Марс? Скучно, хочется свершений, и чтоб памятники поставили, можно даже при жизни. Проснулся как-то утром Царь в своей опочивальне, потянулся и чует — свербит в нём что-то. Прислушался к нутру… Вроде как сердечко марш отбивает, и в такт ему в животе трубы гудят. «О! — думает Царь. — Пора, значит, повоевать». Подумал так и позвал к себе воеводу.

Когда тот явился, спросил Царь с пристрастием:

— А что, воевода, много ли у нас воинов?

— Тридцать мульонов будет. Все одеты, обуты, обучены, к бою готовы, — ответил воевода, раскрыв амбарную книгу на нужной странице.

— Хорошо, — сказал царь. — А много ли у нас ружей?

— На каждого воина по три ружья новёхоньких, — ответил воевода, открыв другую страницу.

23.10.2023
Прочитали 241
Мария Волощук (Махоша)

Писатель, поэт, художник. Махоша — литературный псевдоним современной российской писательницы, поэтессы, художницы Марии Волощук. Член Российского Союза Писателей, лауреат медалей за вклад в развитие русской литературы, дипломант литературных и художественных конкурсов. Развивает проект "Ожившие стихи" создавая мультфильмы и оживляя свои иллюстрации к стихотворениям. https://www.youtube.com/channel/UC2X7mqMMJzMUZxkhLzDL7Ag
Внешняя ссылк на социальную сеть Мои работы на Author Today Litres Litnet Проза Стихи YaPishu.net

2 Комментариев


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть