Комильфо: всё, что вам нужно знать о этом термине

Комильфо что это

Комильфо простыми словами

Комильфо (англ. «comme il faut») — это выражение, взятое из французского языка, которое обозначает соответствие некоторому установленному правилу, норме, этикету или манере поведения. В русском языке термин «комильфо» употребляется для обозначения соответствия тому, что считается правильным и благопристойным в общественных ситуациях, вежливости, и обычаях.

Пример

Использования термина «комильфо»:

  • Если вы приходите на официальное мероприятие, где ожидаются определенные манеры поведения, то вам необходимо знать, как себя вести комильфо.
  • Она всегда одевается комильфо в подобных случаях.

Не комильфо

Не комильфо — это противоположность комильфо и обозначает несоответствие правилам и нормам приличия и поведения, что может восприниматься как неприемлемое или даже оскорбительное в общественных ситуациях. Не соблюдение комильфо может вызывать негативные реакции окружающих и создавать напряженность в общении.

Пример

Примеры некомильфо поведения:

  • Грубые высказывания или оскорбительные шутки в обществе, особенно если они касаются чувств других людей.
  • Неуместное поведение на публичных мероприятиях, таких как разговоры по мобильному телефону в театре или кино, громкие разговоры в библиотеке и т.д.
  • Нарушение правил деловой этики, например, опоздание на важные встречи или неразумное поведение в рабочей обстановке.

Знание и соблюдение комильфо способствуют укреплению взаимопонимания, толерантности и взаимоуважения в обществе. Это не только проявление хороших манер, но и знак воспитанности и уважения к окружающим. Однако, осознание того, что является некомильфо, также не менее важно, чтобы избегать нежелательных ситуаций и создания напряженности в общении.

История происхождения

Термин «комильфо» имеет французские корни и появился во французском языке. Буквально он переводится как «как положено» или «как следует». Впервые это выражение стало широко распространено во Франции в XVIII веке. В то время во французском обществе существовали строгие правила этикета и социального поведения, которые определяли, каким образом должны вести себя люди на различных событиях и в различных кругах общества. Таким образом, «комильфо» стало символом хороших манер и соответствия социокультурным нормам.

Впоследствии термин перекочевал в другие языки, включая русский, и стал использоваться для обозначения аналогичных идей о правильном поведении и этикете.

Комильфо: синонимы и антонимы

Синонимы (слова с близким значением):

  • Этикет
  • Приличие
  • Хорошие манеры
  • Благопристойность
  • Вежливость

Антонимы (противоположные значения):

  • Некомильфо
  • Неэтикет
  • Неприличие
  • Грубость
  • Невежливость

Примеры из русской литературы

В русской литературе можно найти множество примеров использования термина «комильфо».

Марья Александровна едва успевала встречать их и издавать восклицания, требуемые в таких случаях приличием и комильфотностию.
Ф.М. Достоевский. «Дядюшкин сон» (1858-1859)

Он человек, стоящий на высоте современного образования, и исполнит свою роль со всем необходимым в подобных случаях комильфо.
И.С. Тургенев. «Отцы и дети» (1862)

— Завтра я представлю вас здесь одному русскому семейству. Только, пожалуйста, купите себе другую шляпу. — Она оглядела меня и поморщилась. — Аббация не деревня, — сказала она. — Тут надо было комильфо.
А.П. Чехов. «Ариадна» (1895)

Вольф с ласковой и несколько насмешливой улыбкой — это была его манера: невольное выражение сознания своего комильфотного превосходства над большинством людей, — остановившись в своей прогулке по кабинету, поздоровался с Нехлюдовым и прочел записку.
Л.Н. Толстой. «Воскресение» (1899) 

В заключение, комильфо — это понятие, которое подразумевает соответствие правилам и нормам приличия и поведения в различных общественных ситуациях. Это понятие находит свое отражение в литературе, истории и культуре различных стран, служа примером благопристойности и уважения к окружающим. При соблюдении комильфо проявляется воспитанность и деликатность, что способствует укреплению взаимопонимания и гармоничных отношений в обществе.

Прочитали 5517



Так же тебя заинтересует



Новинки на Penfox

Загрузить ещё

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть