Как писать пролог, который заинтересует читателя?

как писать пролог, который читатель не пропустит

Пролог — это начало литературного произведения, рассказывающее о событиях, предшествовавших началу основной части. Пролог может быть написан в форме рассказа, поэмы, диалога или даже драмы. Пролог — это важный, но не обязательный элемент произведения, который может увлечь читателя в историю с первых же страниц. К сожалению, многие авторы не могут справиться с написанием пролога, что приводит к тому, что он становится скучным и неинтересным для читателя.

Типы прологов в литературе (типология прологов может быть и другая):

  • Экспозиционный пролог: представляет персонажей и контекст произведения.
  • Исторический пролог: вводит читателя в исторический контекст произведения.
  • Философский пролог: представляет философские идеи, которые будут развиваться в произведении.
  • Интригующий пролог: создает загадку или тайну, которая будет раскрыта в ходе произведения.
  • Эмоциональный пролог: вызывает определенные эмоции у читателя и устанавливает настроение произведения.

Давайте рассмотрим несколько способов, которые помогут вам написать пролог, который заинтересует вашего читателя.

  1. Включайте пролог по правильным причинам

Перед тем, как начать писать пролог, нужно понять, нужен он вам вообще или нет. Пролог должен быть написан только в том случае, если он действительно необходим для истории. Например, пролог может использоваться, чтобы показать читателю важный момент из прошлого, который будет иметь значение для сюжета в будущем.

  1. Сфокусируйтесь на действии персонажа

Пролог должен быть написан так, чтобы заинтересовать читателя и заставить его продолжать читать. Сфокусируйтесь на действии главного героя, которое является ключом к сюжету. Например, вы можете показать, как герой совершает важное решение, которое впоследствии повлияет на сюжет.

  1. Сосредоточьтесь на том, что вы хотите, чтобы запомнил ваш читатель

Пролог должен содержать ключевую информацию, которую читатель должен запомнить для того, чтобы понять историю. Сосредоточьтесь на том, что вы хотите, чтобы читатель запомнил, и сделайте это ясно и понятно.

  1. Делайте намеки ненавязчиво

Пролог может содержать намеки на будущее событие, но они должны быть ненавязчивыми. Читатель должен иметь возможность понять эти намеки, но они не должны быть слишком явными. Если вы сделаете их слишком заметными, то это может привести к тому, что читатель потеряет интерес к истории.

  1. Избегайте информационного перегруза

Пролог должен содержать только самую важную информацию, которая имеет значение для сюжета. Избегайте информационного перегруза, который может привести к тому, что читатель потеряет интерес к истории.

как писать пролог, который читатель не пропустит
Пример

Пролог

Мне всегда казалось, что я могу справиться со всеми проблемами, которые жизнь бросает мне на пути. Но теперь, когда я смотрю на свой ободранный рюкзак и сломанный кинжал, я понимаю, что я был неправ. Я был так уверен в своих силах, что не заметил, как они иссякли.

Я стою на краю обрыва, глядя на реку, которая текла у моих ног. Меня обволакивает туман, и я знаю, что моя жизнь никогда не будет прежней. Я знаю, что с этого момента все изменится.

Я замечаю движение внизу, и мои руки сжимаются на кинжале. Я знаю, что мне нужно сбежать, но я так устал, что не могу двигаться. Я знаю, что если я останусь здесь, меня поймают и убьют.

Я взглядываю вверх и замечаю фигуру на горизонте. Это мой единственный шанс на спасение. Я знаю, что я должен добраться до туда, где эта фигура стоит.

Пролог написан с использованием всех пяти правил:

  1. Включайте пролог по правильным причинам: В прологе мы показываем ключевой момент, который станет отправной точкой для главного героя.
  2. Сфокусируйтесь на действии персонажа: Мы описываем действия главного героя на обрыве и его стремление добраться до фигуры на горизонте.
  3. Сосредоточьтесь на том, что вы хотите, чтобы читатель запомнил: Мы показываем, что жизнь главного героя никогда не будет прежней после событий, описанных в прологе.
  4. Делайте намеки ненавязчиво: В прологе мы даем намек на то, что главный герой оказался в опасности и понадобится спасение.
  5. Избегайте информационного перегруза: В прологе мы не даём много информации о мире, где происходят события, и о других персонажах, которые появятся в истории. Мы фокусируемся на ключевом моменте и действиях главного героя, избегая перегрузки информацией.

Подведем итог. Как написать интересный пролог?

  1. Заинтригуйте читателя. Начните с загадки, тайны или неожиданного события, чтобы привлечь внимание читателя.
  2. Введите главного героя. Представьте главного героя и покажите его цель или проблему.
  3. Опишите мир. Расскажите о мире, в котором происходят события, чтобы читатель лучше понимал контекст произведения.
  4. Создайте настроение. Используйте яркие описания, эмоциональные слова и метафоры, чтобы вызвать у читателя определенное настроение.
  5. Не раскрывайте все карты сразу. Пролог должен заинтриговать читателя и оставить его с желанием узнать больше.
Прочитали 9272



Так же тебя заинтересует



Новинки на Penfox

Загрузить ещё

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть