Поэма — что это?

Поэма как жанр, на сегодняшний день, имеет весьма размытые рамки. Дело в том, что возникла она очень давно, еще в древнегреческой традиции, и с тех пор непрестанно видоизменялась под воздействием разных литературных эпох, под пером писателей с различным видением. Так и получилось, что от классического образца поэмы, каким она была в мифическом эпосе Древней Греции и Рима, у Гомера и Вергилия, она прошла путь до прозаической «поэмы» Гоголя. Но, для начала разберемся, что такое поэма в классическом жанровом определении.

Поэма

Что такое поэма? Определение

Исторически, поэма — это жанр лироэпики (изначально все же более эпический). Это произведение большого объема, пронизанное героическим или возвышенным пафосом, выполненное в стихотворной форме. Несмотря на стихотворную форму, изначально поэма была не лирической, то есть повествовала не о личном, не о чувствах и переживаниях, а о событиях большого масштаба, вроде космогонических зарисовок (о сотворении мира и установлении существующего миропорядка), о войнах и других крупных событиях в жизни стран и их властителей, о приключениях героев. Она вышла из эпоса и как литературное явление ближе именно к нему.

Что такое поэма в литературе? История развития

Классикой жанра принято считать поэму Вергилия «Энеида». Несмотря на то, что «Одиссея» и «Илиада» Гомера являются более ранними произведениями и соответствуют всем канонам жанра (героический пафос, стихотворная форма, крупное событие как основа сюжета), именно «Энеида» при всех тех же характеристиках всегда считалась более совершенной в художественном плане.

После образцового Вергилия можно начать рассматривать историю видоизменения поэмы, расширения рамок этого жанра.

Немалое влияние на поэму оказала, как это ни странно, рыцарская тематика. Странным это может показаться потому, что в 12 веке, когда данная тема в литературе процветала, истории о рыцарях традиционно преподносились в виде романов. Роман считался жанром более низким, развлекательным. Однако, если взять «Витязя в тигровой шкуре» Руставели, то это типичнейшая поэма. Типична она во всем, кроме того, что в ней исторический план, который был так важен для поэмы в силу ее эпического происхождения, теряет свое первостепенное значение, основой становится личность главного героя, его исключительные свойства. Так был сделан первый шаг к тому, чтобы поэма стала более лирическим жанром, более широким.

Важной вехой для поэмы можно считать и заключительный этап средневековья. Когда человеческая культура была на грани перехода в новую эпоху, эпоху возрождения, в свет вышла поэма Данте «Божественная комедия». Влияние этого произведения в том, что оно расширило спектр тем. Кроме поэмы героической и дидактической, то есть поучающей, образовательной, появилась поэма религиозная, поэма о поиске духовного пути.

Эпоха возрождения со своей страстью к античной культуре мало внесла в расширение жанра, эта эпоха скорее служила возрождению древнегреческого канона. Однако Милтон с «Потерянным раем» был куда ближе к Данте, чем к Вергилию.

Больше всего рамки жанра расширило привнесение в поэму комического, низовой культуры. В античной традиции смешение высокого и низкого было недопустимым. Примером фарса и юмора вместо возвышенного пафоса в поэме можно рассмотреть на примере «Орлеанской девственницы» Вольтера.

Романтическая поэма окончательно отошла от эпичности в сторону лиризма. Например, «Паломничество Чайльд-Гарольда» Байрона , в котором мысли и чувства главного героя уверенно берут верх над внешними скудными событиями.

Ну а о том, как вольно трактовали жанр поэмы в России — это отдельный разговор. Некрасов писал этим высоким жанром на «низкие» темы, то есть о крестьянстве, а еще и использовал элементы фольклора. Ахматова составила поэму «Реквием» из нескольких абсолютно лирических произведений, а Гоголь и вовсе назвал поэмой классический по форме роман «Мертвые души».

Именно благодаря такому сложному историческому пути и огромному количеству метаморфоз, о том что стоит считать поэмой, а что нет, говорить теперь сложно. Однако литературоведы признают жанровым определением поэмы именно то определение, что могли бы дать своим произведениям древние греки и римляне.

Из чего состоит поэма?

Ответ прост и вытекает из жанрового определения:

  • крупное событие, происходящее не один год (Одиссей путешествовал 25 лет);
  • выдающиеся герои (боги, герои, яркие исторические личности);
  • возвышенный пафос (героический, воспитательный, духовный, патриотический и т.д.);
  • стихотворная форма (несмотря на эксперименты Гоголя именно рифмованный текст признается формой поэмы).

В заключение можно сказать, что, если соблюдать все правила и каноны, то ограничений в творческом самовыражении не избежать. Но приниматься за эксперименты с формой стоит только если освоена классика жанра. Ведь даже авангардисты, пишущие картины, хаотично выливая краски на холст, могут считаться настоящими художниками, только если с легкостью напишут ренессансную Мадонну.

Наши авторы тоже пишут в жанре поэма.

  • Отцу
    То было давно… Я не помню. Он время от времени был рядом…Слишком формально… Но по-другому никак — я не в курсе, как к нему обращаться… Когда-то перелистывал старые альбомы, на…
  • «МЫ ВСЕГО КРУГОМ БОИМСЯ»
    Мы  обычные  все  люди Чистый  в  помыслах  народ Но, мы  все  точно  на  блюде Словно  в  банке  рыбный  шпрот. Мы  всего  кругом  боимся Жизни  быта  и  войны И  к  свободе …
  • Республиканский спор
     Республиканский  Спор  Во дворце, великом, неизвестном;  Царило бурное веселье,  И страны находились там,  В виде людей, в латах и доспехах.  С древними ожерельями из костей зверей,  С топазами, сапфирами и…
  • Глава 1. Встреча с горами 
    Я всегда знал, что горы это мой элемент. Как только я решил стать фотографом, мое первое желание было сфокусироваться на горах. Я хотел показать миру их красоту, которую я видел…
  • Пролог. Весна в горах
    Весна в горах. Понижение температуры на десять градусов, снег усеивает землю, но не останавливает мою прогулку. Я уже привык к холоду, привык к одиночеству и привык к жизни в горах….
  • Надежда
    Мне дух святой в окно стучалНо что там он мне говорил? Возможно он предупреждал, О том, кто в ночь ко мне ходил… Как тот ночной прекрасен был! Он песней скрипки…
  • Первая любовь
    Из раннего творчества. Первая любовь. Поэма написана «онегинской строфой». Несчастлив тот, кто не любил, Еще несчастней тот, кто любит – Друзья, для вас я сочинил, Для тех, кто счастье страстью…
  • (без названия)
    И свежа роса поутру. Печали и радости слёзы, Самые сладкие мечты и грёзы. Всё меняется в один миг, Ключ от счастья вдруг пропал и тут же возник. Пламя и вода…
  • Поэма «лица»
    Как Кружево Сплетаются Медузы на ресницах, Спускаясь по дорогам, Запрятавшимся В лицах. От пункта назначения До голой остановки У слёз своё Течение – Проворное и ловкое. Рисуют, оставляя На скомканных…
  • Мириада
    Как две капли воды, В дождливый летний день, Появились на свет две сестры, И во взгляде чистом их Мир принял форму пелены. Державшись за руки все детство, Они защищали друг…
Прочитали 51783



Так же тебя заинтересует



Новинки на Penfox

Загрузить ещё

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть