6+
Содержание серии

Мамины оладушки

         Люблю я печь по выходным  оладушки из скисшего молока. И польза, и вкусно. И помощников сразу много находится – оладушки то все любят! Полинка тесто взбивает, а кто первым проснулся, жарит. Да не на одной сковороде, а на двух, трех!

         Варенье для оладушков должно быть непременно ягодным. Обычно это малина или клубника. Причем ягода должна быть не вареная, а перетертая с сахаром и заботливо замороженная в морозильнике. Ягодки в варенье должны быть перетерты частично, чтобы и сок был, и ягодки почти целые попадались. Так и аромат сохраняется и ягодку будто-бы с куста сорвал и откусываешь. А если глаза закрыть в этот момент, то так и кажется, что ты в саду летом стоишь.

         Ну, вот и варенье разморозили, и тесто приготовили. Давайте начнем печь. Сковородки горячие, масло в них дымится, оладушков аромат по всему дому растекается. Те, кто еще не завтракал и в постелях валялся, на запах идут. Кто в ночнухе, кто в пижаме. У кого только пока один глаз открылся. А на столе уже для всех тарелочки приготовлены. А ведь еще умыться надо, зубы почистить, да и переодеться, а оладушки то вот они, рядом совсем! И вот поспешает народ очередь занять. Все всё быстро делают, запах то такой, что не устоишь.

         Вот сидят все за столом, довольные. За щеками мякиш оладушкин переваливают, другой кусок в варенье макают. По столу капли от варенья по скатерти разбросаны. Вот отвлекутся все в какой-то момент и кто-нибудь их обязательно языком слижет. Все знают, что так некрасиво делать, ан нет, все любят эту капельку. Она как-то вкуснее кажется.

Дома тепло. Запах оладушков и ягод дом окутывает. А глянешь за окно – зима, холодно, на солнце снег блестит. И такое чувство блаженства и гармонии накатывает, что на весь день ощущение тепла дает эта обстановка.

16.07.2023
Прочитали 164

Очень взрослая мама пятерых детей из провинции.


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть