12+

***

Солдаты один за другим бросались на укрепления противника. На каждого из них приходилось по два вражеских воина. К тому же, враг располагал двумя пулеметными дзотами. Но все были готовы идти в бой, так как верили своему Командиру. Но они были вооружены гранатами, что уравнивало, в некотором роде, их шансы.

Укрепления противника располагалось на возвышенности, с достаточно пологим краем, к которому и приближалось войско Командира. Этот факт одновременно и мешал им, и играл на руку. По плану Командира, бойцы должны были как можно скорее преодолеть разделяющее их открытое пространство и укрыться от огня вражеских пулеметов у подножия холма.

Из сорока солдат, устремившихся в неравный бой, лишь тридцать два добрались до первого рубежа. Командир видел смерть каждого из своих подчиненных, так как он бежал в первых рядах, вооруженный сразу двумя гранатами и автоматом.

Как только последний из оставшихся солдат достиг подножия холма, Командир велел всем как можно сильнее прижаться к земле и не подниматься без дальнейшей команды. Все незамедлительно выполнили приказ. Выстрелы противника теперь не могли навредить смелым бойцам и их Командиру. Пулеметные, автоматные и пистолетные выстрелы лишь поднимали столпы земли в нескольких метрах от солдат.

Когда противник прекратил огонь, заметив тщетность своих попыток, Командир отдал приказ своему лейтенанту, уничтожить первый пулеметный дзот. Тот, привыкший доверять Командиру, быстро поднялся и, мгновенно рассчитав траекторию броска, отправил тяжелую гранату прямо в один из пулеметных дзотов. Совершив бросок, лейтенант бросился вниз и как можно крепче прижался к земле.

25.01.2024
Прочитали 178


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть