Пьянь

Прочитали 518

Если и не каждый день, то как минимум каждую пятницу у любого дома на улицах обыкновенного городка можно наблюдать такую картину: абсолютно пьяный мужчина, лет тридцати, в осенней куртке, джинсах и грязных кроссовках пытается попасть в свою квартиру, отчаянно борясь с проклятым домофоном. Типичная ситуация для всей страны; никто не может с этим ничего поделать.

Вот очередной такой ханыга заходит в свой родной двор. По виду его сложно сказать, что он потерялся; но стеклянные глаза, бегающие по стенам домов в поисках таблички с номером дома, выдавали его пьяную растерянность.

Если бы он посмотрел на запястье своей руки и чуть-чуть сфокусировал взгляд, он бы увидел на часах цифру 23. Одиннадцать часов вечера — это то самое время, когда те, кто отмечал конец рабочей недели дома, уже ложились спать, а гуляющие на различных вечеринках и простых «по пивку» с коллегами только держали путь до дома; впрочем до него они могли и не дойти, ведь их могли остановить какие-нибудь друзья, идущие в клуб или на домашнюю вечеринку.

Но нашему герою повезло: ничто не помешало ему добраться до своего переулка, огни которого не зажигались из-за отсутствия лампочек, которые были либо выбиты хулиганами, либо выкручены управдомом.

Вот он определился с подъездом и уже уставился на домофон, словно пытаясь вспомнить, что же делать дальше. Разумеется, на его жизни это далеко не первое возвращение домой в таком виде, но злополучный домофон был самым неприятным событием таких вечеров. Сегодня борьбу с этим зверем он решил отложить: отошел от двери, присел на крыльцо, достал сигарету, передумал, положил обратно и глупо уставился перед собой. Не смотря на то, что на дворе стоял май, погодка на улице была мягко говоря освежающей. Видимо поэтому на балконах и в форточках не было видно курящих жителей серой брежневки — все они предпочли домашнее тепло холоду на улице и даже отказались от курения… на этот вечер.

21.11.2023
Прочитали 519

1 комментарий


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть