Люциан Мерсинаре. Наёмник дьявола.

Прочитали 179
12+

Вдоль пустыря проезжала шумная белая повозка с позолоченными колёсами, прикреплённая к двум лошадям. Ими управлял старичок лет семидесяти с густой седой бородой с бровями, а большое брюхо качественно сокрыто за тёмным пальто. Однако шумна повозка не из-за лошадей и уж точно не из-за старичка, внутри шла оживлённая беседа молодых аристократических дам в пышных платьях и с большими шапочками.
— Ох, Анна, дорогая, как же хорошо, что вы взяли нас с собой на бал ваших родителей. В честь чего празднество, говорите? — хихикая процедила самая старшая девушка из присутствующих четырех, смотря на самую молодую.
— Ох, Элизабет, милая, не стоит «на вы» и уж тем более так меня благодарить, — заверяет Анна, — уверена, мои родители сами будут рады вас всех видеть на своей… кажется восемнадцатой годовщине их свадьбы, если моя маленькая головушка меня не подводит. Знаете, мои хорошие, в последнее время совсем из головы всё стало вылетать! — закончила она, драматично положив тыльную сторону ладони себе на лоб.
— Не переживай, Анна, — с лёгким придохом заговорила другая девушка, — с нынешними проблемами и не такое случится может, уж поверь. И вообще, жизнь наша так не легка… — выдохнула она.
— Согласна-согласна, — за гавкала девушка с большими серёжками размером с грушу, — сколько всего в наше время происходит, а мы должны за всем этим наблюдать! Убийства, кражи, опасные явления и вот так каждый день в газетах пишут! А ещё нужно думать и о своей жизни, что вот, например одеть на бал родителей Анны? Очень сложный вопрос на, который я потратила почти всё своё утро между прочим! Слава моя матушка рядом была, да помогла выбрать. Смотрите, красивое же платье, да? А шапка?
Все трое разом заголосили, что одежда выглядит шикарно и похвалили выбор матери своей подруги, после чего воспели дифирамбы модельеру, что создал такое шикарное длинное платье, подчёркивающее талию, закрывающее ноги и выделяющее шикарный бюст миловидной красавицы, что его носит.
— Да, твоё платье и правда хорошо, Беатрис, не сомневаюсь, что все кавалеры будут непременно твои. — шутливо произнесла девушка напротив, после чего все в повозке захихикали.
— Да, но знай, подруга моя ненаглядная, все мальчики-военные мои. — с ухмылкой сказала Элизабет.
— Ох, неужто вас тянет на солдат? — заиграла бровью Анна. — Что ж, в таком случае вам, видно очень везёт, ведь мой отец очень дружен с местными войсками, и, будьте уверены, Элиза, на балу будет много военных. Вы что думаете, девочки? — посмотрела она на остальных подруг. — Марта, я в курсе последних событий. Очень жаль твоего жениха Филиппа, да упокоят его душу Боги. Может тебе помочь с этим? Могу замолвить за тебя словечко у самых знатных господ, которые будут на балу. Я могу помочь и тебе, Клариса. С таким шикарным платьем с этим не будет ни каких проблем. Ну так что, девочки? Марта?
— Не нужно, Анна, — сказала Марта, — очень любезно с твоей стороны, что ты хочешь мне помочь с построением моей личной жизни, но я считаю, что сама в силах наладить свою личную жизнь. Ну а на счёт господ, и уж тем более военных, желания с ними иметь близкое общения не имею. Особенно с военными. Вечно будут пропадать на службе. Филипп был одним из них, и такого опыта мне достаточно, благодарю покорно.Все притихли, даже старик, который слышит весь разговор перестал покашливать. И лишь Клариса нарушила тишину, как совсем не подобает даме голубых кровей.
— А можешь рассказать про Филиппа? Как конкретно он отправился на встречу к предкам? В высших кругах ходят слухи, что он… — Клариса посмотрела на внимательно слушающих её подруг. — Что он сразился с самим Люцианам Мерсинаре! — глубоко вдыхая произнесла она.
Элиза и Анна по открывали рты, прикрыв их руками, одетые в белые перчатки.
— С самим… — Элизабет сглотнула. — Люцианам?
— Да. — кивнула Марта.
И только Анна не совсем понимала смысл того удивления, который охватил даже её, не знающею ничего об этом Люциане Мерсинаре.
— Дамы, а о ком вы говорите? Кто такой Люциан? — прямо спросила она.
Девушки раскрыли глаза, глядя на Анну. Кажется, что факту неосведомлённости своей подруги они удивились чуть ли не больше, чем при упоминании этого незнакомца.
— Анна, ну ты что. Где ты живёшь, что ни разу не слыхала о главном наёмнике десятилетия? Он — легенда. — Заявила Клариса.
А Анна лишь приподняла бровь.
— Ни разу не слышала.
— Ничего удивительного, давно я уже писала тебе съезжать с этой дыры. До тебя даже главные новости столицы не доходят. — сложила руки на груди Элиза.
— Всё до меня доходит, подруга. Ты оскорбляешь моего дворецкого, милого дедушку, который служил ещё при моей бабушке. Именно он доносит до меня последние вести.
— И, видно, избирательно вам новости говорит, ведь других объяснений твоей неосведомлённости я не вижу, да простит меня твой милый дворецкий. Но, в любом случае, советую тебе сменить его, хотя бы не позволять ему доносить до тебя вести. Боже, не знать о Люциане. Кошмар!
— Хорошо-хорошо, я учту твоё предложение, моя дорогая Элиза, но всё же прошу рассказать мне об этом наёмнике, раз я о нём не слышала.
Стало тихо, все готовились слушать легенду, однако Элиза, как и остальные не спешила доносить информацию. Она оглядела своих подруг, закрыла жердочку, через которую их слушал старичок, ещё несколько секунд сидела в раздумьях и, наконец, решилась.
— Хорошо, Анна, я расскажу тебе о нём, но прошу не удивляться. — исподлобья сказала она.
— Итак, откуда же взялся этот таинственный вор? Ходит множество предположений: то он иностранный агент, то приезжий из северный краёв нашей страны, то специально выученный убийца, то, не дай боже, сам сын дьявола. От сюда и его прозвище. Никто не знает его настоящего имени, потому его обозвали созвучно с самим дьяволом. Фамилию ему придумали на юге, взяв слова «наёмник» из древних языков.
— Получается дьявольский наёмник. — усмехнулась Марта. — Понятия не имею откуда он и чего хочет, но лично я считаю, что он просто прохвост, который в поисках приключений и зарабатывает на своём любимом деле.
— Ты это говоришь потому, что он убил Филиппа? — хмыкнула Клариса.
— Это здесь не причём, я это говорю исходя из новостей про него. Он действует слишком нелогично, скорее пытаясь найти место, где бы смог потратить свою бесконечную энергию. Ну а на счёт моего почившего жениха, то кто сказал, что его убил именно Люциан? В газете говорилось о том, что его заметили, внимание, заметили рядом с разбитым полком, где служил Филипп. Это не значит, что именно этот пройдоха уничтожил их всех. Там где проходил этот полк много разбойников и помимо Мерсинаре, примите это к сведению.
— Хорошо-хорошо, Марта, не злись. Мне просто интересно. Элиза, прошу продолжай. — пожелала Анна.
Элиза тихо прокашляла, закрывая и без того закрытый рот ладонью.
— Как и сказала Марта Люциан действует крайне не логично, от чего его дальнейшие действия невозможно просчитать. Многие зовут его психом, что, признаю, небезосновательно, однако лично я думаю о нём, как о новом гении. К слову, он ни с кем не работает, кроме своих нанимателей, оттого многие верха преступного мира ни раз пытались переманить его на свою сторону, но так никто и не смог. — она заулыбалась. — Ну а те безумцы, что пытались его убить сами оказывались в могиле.
— Он только выполняет заказы других людей? Странно с его стороны иметь такую силу и не использовать её в своих личных целях. — задумалась Клариса.
— Странно, конечно, но никому неизвестно это. Только ли он исполняет самые изощрённые желания своих заказчиков или действует по собственной прихоти, кто бы знал. — Элиза положила руку на краешек окна и посмотрела вдаль. — Но есть, всё таки, что-то романтичное в нём. Один против всего мира и успешно его побеждает. — вздохнула она.
— Элизабет, прекрати позорить себя, как мою подругу. — сказала Марта. — Нет ничего романтичного в действиях этого аморального человека. Нет, его даже человеком называть зазорно. Анна, скоро мы уже доедем? А то боюсь большего бреда не выдержит моя голова и рассудок.
— Должны скоро подъехать, отец настоял на том, чтобы я жила не далеко, так что через несколько минут нас будут встречать.
— Прекрасно. — Бросила Марта.
Но вдруг повозка остановилась. Причём не просто притормозила а мигом прекратила своё движение, от чего сама повозка с дамами внутри заходила ходуном и едва ли не перевернулась. Снаружи стал слышен крик лошадей и крепкий лексикон старика.
— Боженьки! Что произошло!? — Воскликнула Клариса.
— Надо выйти посмотреть. — проговорила сквозь зубы из-за боли в голове Марта. — Я не пойду, я ударилась головой об потолок!
— Я пойду! — уверено заявила Элизабет. — Анна, со мной.
— Д-да. — Растерянно ответила та.
Выйдя из повозки девушки сразу заметили огромное заваленное дерево, в которое врезалась повозка. Кони полностью исчезли под деревом, а еле живой старик лежит на дороге и стонет. Приглядевшись девушки увидели толстый трос, натянутый между двумя деревьями, что напротив друг друга по разные стороны дороги, прямо перед повозкой. Видно, что именно трос затормозил повозку, возможно чтобы повозка не превратилась в пыль, а девушки в куски мяса.
— Что произошло? — спросила свою подругу Анна.
Но Элизабет не отвечала, она стояла как вкопанная, боясь даже пошевелится. Элиза заметила то, что и стало причиной аварии. Прямо на крыше повозки стоял человек в чёрном капюшоне и маске, закрывающая всё от подбородка до носа. Это и есть тот самый наёмник, которого не смог поймать никто. Это наёмник самого дьявола.
— Люциан… — дрожащим голосом произнесла Элиза.
— Так меня называют. — прямо сказал он. — Не бойся девочка, я пришёл не по твою душу.
Он спрыгнул с повозки и за секунду оказался в плотную к Анне, смотря на неё снизу-вверх. У Анны перехватило дыхание, и она не могла, боялась, отвести взгляд от глаз наёмника, таких ярко-зелёных и красивых.
— Прошу прощения, мисс, за вашу повозку и лошадей, работа вынуждает. — вежливо проговорил он.
Его пальцы в перчатках медленно обвивают её подбородок.
— Такая красивая и молодая, 
и едет по такой опасной открытой дороге совсем без охраны. Позор вашим родителям, леди. Учтите мои слова в следующий раз.
— След…ующий?
— Вы так трясёте подбородком, неужто боитесь? Не волнуйтесь, вам я ни причиню не малейшего вреда, кроме пары синяков от такой, уж извините, резкой остановки.
— Вы…не убьёте меня?
— Ну что вы, вас никто не заказывал. Будь ваше желание, я буду отказывать всем, кто потребует убить вас — только попросите.
Его рука соскользнула с подбородка Анны прямо по шее до плеча.
— Ну а сейчас, вы уж меня простите, у меня работа.
Люциан сделал шаг от Анны и сунул руку за плащ. Он посмотрел в глаза Анне и подмигнул. После этого в одно мгновение у Элизы пошла кровь из шеи и та рухнула на колени держась двумя руками за шеи. Люциан стоял близ неё с кровавым клинком в руках. Элизабет, задыхаясь, посмотрела на своего убийцу полных крови глазами и схватила его за плащ.
— Бедная девочка. Кому же ты перешла дорогу, раз тебя заказали у меня? — будто издеваясь процедил Люциан..
Не успев сразу среагировать крик Анны разоряет тишину душераздирающим воплем. Из повозки сразу выбегают девушки и, заметив сначала Элизу всю в крови, которая крепко схватилась за плащ кого-то, а потом и того, чьих это рук дело, закрывают рот руками, а глаза сами раскрываются как можно шире.
Наконец Элизабет замертво упала на землю, перестав подавать малейшие признаки жизни. Из её шеи продолжает вытекать алая жидкость, от которой уходит наёмник, дабы ещё больше не запачкаться кровью. Он бросает взгляд на каждую девушку, остановив ненадолго взгляд на Анне.
— Что ж, — начал он, — не переходите никому дорогу, чтобы, не дай бог, я не пришёл за вами, так же как и случилось с вашей подругой. А мне нужно уходить. Совсем скоро здесь будет охрана поместья ваших родителей, Анна. Да я знаю как вас зовут. Так что прошу меня простить, а я ухожу.
Он поклонился и парой прыжков скрылся за массивным деревом.
Такой он, наёмник дьявола — Люциан Мерсинаре.

27.02.2023
Прочитали 180
Egorio Tibr


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть