Я твоя дочь

Прочитали 13









Содержание

Настоящее чувство мне пришло где-то в восьмом классе. Оно пришло к девочке Ами, с которой я сидел рядом на уроках. Она была болезненная, тихая и очень добрая. Последним она меня и привлекла. Мы ходили вместе на обед, вместе гуляли во дворе школы на переменах, вместе шли к ней домой. Там мы делали уроки, ей тяжело давались точные науки. Но я её подтянул совместными занятиями и она успешно окончила школу. Её мама на меня всегда грустно смотрела и я не понимал, почему она меня может подладить по голове, а потом издать тяжёлый вздох:

— Ах, Дани…

       Я продолжил обучение в колледже, а моя любимая пошла на курсы помощника учителя для младших классов. Когда мы получили образование, которое даёт возможность найти работу, я пришёл к ним домой и сказал её маме:

— Амбер, я нашёл работу и, может позже открою свой бизнес. Ами тоже нашла работу в начальной школе. Мы давно дружим. Мне кажется, что мы можем пожениться.

— Дани, вы не можете пожениться.

— Почему? Я люблю её с восьмого класса и вы это знаете.

— У неё слабое сердце, она не выдержит родов.  А без детей, это не жизнь. Вы будете оба страдать. Верь мне. Лучшего парня я и желать не могу. Ами это знает. Поговори с ней сам, она тебе всё пояснит.

     Ами почти повторила слова матери, но добавила:

— Я буду рада, если ты найдешь счастье с другой женщиной. А когда тебе захочется меня увидеть, то я никогда не откажу во встрече. Я люблю тебя, но моё здоровье не позволяет мне жить полноценной жизнью. Извини, дорогой. Я не буду твоей женой.

     Для меня это был шок, потом наступил нервный срыв и я бросил работу, которую только нашёл.  Я уехал из нашего городка Wiggins и поселился не так далеко в городе Lamberton. Я не хотел далеко уезжать от родителей. Отец был старый, часто болел и матери нужна была поддержка. У них был разновозрастный брак с разницей 20 лет. Но они были счастливы, на мой взгляд. Так случилось, что мама Ами вышла снова замуж и уехала в Луизиану. Иногда я наведывался к Ами и мы были близки. Но каждый раз, когда я уезжал, она мне говорила:

— Дани, не строй воздушные замки. Большего я тебе не могу дать. 

   Ами изредка клали лечение в госпиталь, я к ней приезжал и раз поговорил с кардиологом:

— Доктор, может Ами сделал замену сосудов, сердца я могу быть донором.

— Дело не в сосудах. У неё слабая сердечная сумка. Она должна была умереть ещё до поступления в школу. Но живёт с нашей помощью. Если будут новые методики, мы обязательно их опробуем.

— А может поставить её на очередь для пересадки сердца. У нас 50 тысяч в год смертельных случаев на дороге.

— Молодой человек, сердце не пересаживают. Ни один из экспериментов не увенчался успехом. Конец может наступить в любой момент.

        Так я понял, что мои шансы на брак с Ами нулевые. Её может убить сама подготовка к свадьбе. Я смирился с такой судьбой и начал думать о бизнесе. Мебели у нас в продаже много. Она вся из Азии. Качество ужасное, но и не дорого. Если через три года развалится, никто жалеть не будет. У нас много хороших сортов дерева в штате. Я нашёл несколько деревообрабатывающих предприятий и изучил их технологию. Для мебели нужна другая сушка древесины. С новыми друзьями я взялся за изготовление простых скамеек и столов. Они продавались хорошо. Потом перешли к более сложной мебели и деталям интерьера домов. Бизнес пошёл вверх и я стал состоятельным человеком. Однажды на презентации новых изделий в Huttiesburg ко мне подошла молодая женщина и представилась медсестрой из госпиталя Merit. Им нужны хорошие кресла для приёмной в каждом отделении. А мы только начали делать подобные кресла для отдыха у камина. Идея мне пришлась по вкусу и я с ней после окончания презентации поехал в Merit. Там меня хорошо встретили, предложили большой заказ и приличную цену. Я согласился на поставки. Это была Джинни, которая со временем стала моей женой. Раз мы с ней сидели у неё дома и разговаривали о будущем и о прошлом. У неё уже были отношения, но они её не устроили:

— А у тебя была женщина, которую ты любил? — Спросила Дженни.

— Она и сейчас есть. Но Ами больна, у неё слабое сердце и сам факт волнения перед свадьбой её убьёт. Её мама мне об этом говорила ещё в школе. Мы учились в одном классе. Ами часто бывает в госпитале, где поддерживают её жизнь. В такие моменты я к ней приезжаю и живу у неё дома три или четыре дня. За ней нужен уход. Ехать не так и далеко. Всего полчаса. Если хочешь, я тебя с ней познакомлю. Она будет рада тебя видеть. Её заветная мечта, меня успешно женить и тогда она может спокойно умереть.

— Познакомь. Может мы подружимся.

     Я созвонился с Ами и сказал:

— Ами, я хочу приехать с девушкой, на которой думаю жениться. Она в курсе нашей многолетней дружбы. Она хочет с тобой познакомиться.

— Приезжай в субботу, я испеку пирожки, попьём чаю, посидим и поговорим.

      Джинни сидела рядом и слушала наш разговор по громкой связи. У неё даже глаза стали мокрыми. 

— Я бы не смогла такое перенести, она крепкая натура. 

— Дорогая, Джинни, мы 30 лет радовались, а она страдала и знает, что может умереть в любую минуту. Кардиолог мне сказал, что не понимает, почему она ещё жива.

— Она жива из-за любви к тебе. Я не буду вам мешать встречаться время от времени. Я знаю, что для тебя её смерть будет горе. А для меня это не будет казаться изменой. Я тебе верю. После визита к Ами, ты мне подаришь кольцо, пойдём в Сити Холл и назначим день свадьбы.

— Спасибо, Джинни, я не причиню тебе зла.

      В субботу мы приехали в Wiggins. Ами нас хорошо встретила. Я сидел и смотрел наши школьные фотографии, а женщины пошли гулять в её маленьком саду. Потом пили чай с пирожками и расстались друзьями.

— Мне очень жаль Ами, — сказала мне Джинни, — её диагноз не предусматривает лечения, медленное умирание. И она тебя любит, как и ты её.

— Но наша свадьба не отменяется?

— Нет, ты открытый мужчина, не врёшь, мне это нравится. Ты будешь хорошим мужем и папой. А любовь сама появится, а может и уйти. От этого никто не застрахован. Но разрушать брак из-за школьной любви нельзя. Мы хорошая пара, оба обеспечены, мы воспитаем детей честными и порядочными людьми.

       Мы поженились, я часто бывал в Wiggins у поставщиков древесины Wiggins Saw Company. Заезжал к Ами и рассказывал о нашей жизни. Она за меня радовалась и просила каждый раз передать привет Джинни, что не запрещает нашим встречам. Так было больше десяти лет. Сыну было 13 лет, дочке 10, они уже многое понимали. Я их любил и всегда гуляли по нашему городу, когда мама отдыхала после ночного дежурства. Наши отношения с Джинни были ровные и уважительные. К ней кто-то из врачей стал проявлять повышенное внимание, приглашать вечером в кафе или бар. Она мне об этом говорила.

— Джинни, я не могу тебе ничего сказать. Ты сама мне разрешаешь встречи с Ами. Думаю, что ты сама со временем поймёшь, что отношения в семье могут затихать, как у нас, а потом могут вспыхнуть снова. Будешь ты с ним изменять или нет, это зависит от тебя. Я не буду попрекать или нанимать частного детектива. У тебя были мужчины и до меня. Я думаю, ты сама разберёшься с сексуальным удовлетворением. Я не хочу, что бы дети об этом знали. Это единственное моё требование. Оно никогда не изменится. Можешь больше мне ничего не говорить, а всё сам чувствую.

— Дани, ты…уникальный муж. Я с ним уже спала. Мне с ним хорошо, лучше, чем с тобой.

— Потому, что он холостой и у него нет забот. Попробуй, поживи у него неделю или две, и ты сама поймёшь, что мы тебе дороже. А если нет, то сама подай на развод. Но детей я тебе не отдам. Я все деньги положу на адвоката, все до последнего цента, но дети будут со мной.

— Спасибо, Дани. Я сегодня уеду к нему. Извини. В моём возрасте секс стал решающим фактором. Я знаю, что это скоро пройдёт. Но не могу удержаться. Он моложе меня, красивый и очень обаятельный.

— Попытай счастья, может я и не прав.

    Джинни не было дома три недели. Детям я сказал, что мама на учёбе в Филадельфии и они не беспокоились. Я тоже не особенно психовал, так как такой же период будет и у меня. Кризис среднего возраста. Мы слишком хорошо обеспечены, что бы думать о последствиях. Её рабочую позицию измена не затронет, а моё положение хозяина большого бизнеса и подавно.  Джинни вернулась исхудавшая, с потухшими глазами. Вылетел сын и выпалил:

— Мама, а какие тебе оценки поставили после обучения?

Джинни на меня посмотрела:

— Я детям сказал, чти ты на курсах повышения квалификации в Филадельфии. Но ведь там только скушают лекции и оценки не ставят. Об этом я забыл им сказать.

— Майк, там не ставят оценки, папа правильно сказал. Я по вам очень соскучилась.

Выбежала из детской дочка и прижалась к маме.

— Моя милая Эстер, как я тебя люблю.

Дети прижались к матери и она их долго целовала. Потом повернулась ко мне, прижалась и зарыдала:

— Ты был прав. Мне никто не нужен, кроме тебя. Всё остальное мираж, который создан не им, а моим воспалённым умом. Мне жаль, что я совершила ошибку. Спасибо за идею с Филадельфией, пошли спать.

      Жизнь вошла в прежнее русло. Интим лучше не стал и хуже тоже. Разговоров на эту тему не было. Однажды Джинни пыталась начать говорить, но я её остановил:

— Дорогая, мне это неприятно.

— Почему ты меня не хочешь выслушать?

Я открыл телефон и показал письмо с видео, где она была в ночном клубе под видом дежурства.

— Так ты знал и молчал?

— О чём мне говорить? Ты не контролируешь себя. Это уже не кризис среднего возраста. Он прошёл. Ты уже и про детей забыла. 

— Нет, не забыла.

— Когда ты им последний раз завтрак готовила в выходной день?

— Не помню.

— Когда ты последний раз проверяла оценки в школе?

— Не помню.

— А когда ты последний раз меня обманула?

— Сегодня. Прости меня/

— Я не сержусь. Скоро я тоже такой стану, очень скоро. Но последствия буду гораздо хуже.

— Ты мне угрожаешь?

— О, нет. Угрозы никого на путь праведный ещё не вернули. Я сегодня уезжаю к Ами, её сегодня выписывают из госпиталя.  Буду там дня три, максимум неделю. Я сам скажу детям.

— Это конец?

— Наверное, хотя может быть и продолжение, от тебя всё зависит. 

     Я пошёл в детскую и сказал детям, что уезжаю в соседний город, моя школьная подруга заболела и я о ней буду заботиться.

— Папа, а разве школьные друзья так важны?

— Да, Майк. Тебе же нравится Милли Клаус?

— Да. Если она заболеет, ты пойдёшь её проведать?

— Конечно.

— Так бывает всё жизнь с настоящими друзьями, которых уважаешь и любишь.

— Папа, а ты будешь нам звонить или как мама, уедешь и не скажешь когда вернёшься?

— Буду Эстер и даже по видео связи. И свою подругу покажу. У меня нет никаких секретов от вас.

— А от мамы у тебя есть секреты? — Спросила Эстер.

— Ха, ха позови маму и сама спроси, знает ли она куда я поеду и на сколько долго.

— Мама, мама иди к нам.- крикнула Эстер.

Джинни вошла и уставилась на меня:

— Мама, ты знаешь куда папа поедет? — Спросил Майк.

— Знаю.

— Ты не против?

— Это его личное дело, а не моё, Майк.

— А видео звонки он тебе будет делать?

— Нет.

— Значит вы поругались.

— Ты о чём, Майк.

— Мама, мне Вилли сегодня прислал видео. Посмотри. Мы с Эстер очень тобой не довольны,

Майк включил видео на лаптопе и там была Джинни в отеле Best Western. Она была голая в кровати и пьяно смеялась. Запись сделана камерой внутри номера.

— Это ложь!

— Мама, ложь это учёба в Филадельфии. У меня тоже есть видео. Папа про это не знает. У меня  много, что есть. У нас в классе хакерская группа, мы следим за родителями вне дома. Твой телефон у меня на экране каждый раз, когда ты звонишь или получаешь СМС. 

— Зачем это тебе? — Крикнула Джинни.

— Это я тебе должен задать этот вопрос, мама. Ты нас с Эстер очень удивила. Поэтому папа и уезжает. Папа не хитри, я знаю больше тебя. Но молчал.

— Майк, сынок, не будь максималистом.  Мы ничего не можем сделать. Это мамина нынешняя жизнь. Она может одуматься. Не стоит её травмировать. Дай ей время.

    После этого разговора я собрал дорожную сумку, поцеловал детей. Подошёл к Джинни:

— Пока, дорогая. Дай я тебя обниму напоследок.

— Не прикасайся ко мне!

— Тогда не обижайся на меня. Ciao Bambino, sorry.

     Я приехал в госпиталь к выписке Ами и забрал её домой:

— Спасибо, Дани. Можешь возвращаться домой.

— Мне некуда возвращаться.

— Что случилось?

— Джинни изменяет и ведёт себя нагло. Но это я могу стерпеть, Сын показал все её измены, видео и фото, телефонные переговоры. Дочка тоже не на стороне мамы. Я всего не знал. Это кошмар, пьяный секс с первым попавшимся. Да ещё секс с тремя мужиками в отеле. Я побуду с тобой неделю, может она одумается, а нет, то возьму детей и перееду к тебе. Ты не против?

— Нет, я буду рада твоим детям.

— Спасибо. Я хочу забыть обо всём этом, хотя бы на неделю.

— Хорошо, дорогой.

     Через неделю я вернулся в Lamberton. Дома бардак, матери нет, дети сами готовят на кухне.

— Папа приехал, — крикнула Эстер и бросилась ко мне на руки.

— Как хорошо, что ты с нами всегда по видео разговаривал, говорил рецепты, как и что готовить. 

— А где мама?

— Не знаю, может Майк, знает, где она сейчас. Майк, посмотри на тракер, где мама?

— Делает шопинг в торговом центре.

— Майк, а когда она вернётся?

— Му её не видели неделю.

— Ок. Собираемся и едем в Wiggins, будем жить у моей школьной подруги. Она очень больная, у неё проблемы с сердцем. Ами учительница в школе и поможет вас перевести в её школу. Хорошо?

— Я согласен, — сказал Майк.

— Я тоже,- сказала Эстер.

     Мы собрали вещи и оставили записку на кухне, что уехали жить в Stone County и туда переведёмся в школу. Только через десять дней Джинни позвонила и устроила мне скандал. Сказала:

— Я  подам на развод и заберу детей. Они не будут жить в чужом доме.

— Подавай. Буду ждать вызова в суд.

Я выключил телефон и не отвечал на её последующие звонки. Через два месяца пришёл вызов в суд. Я взял детей и поехал. Сначала выслушал адвоката супруги, потом судья стал задавать вопросы, но Майк вмешался:

— Господин судья, посмотрите эти видео. — И протянул телефон судье.

— Кто их сделал? — Спросил судья.

— Наша хакерская группа, которая следит за родителя мне дома. Мамы не было дома неделю, когда папа вернулся из соседнего города. Он нас забрал и мы пошли в школу в другом графстве. И только через десять дней мать позвонила и стала угрожать разводом. Вы хотите нас отдать женщине такого поведения?

Судья нахмурился. Потом посмотрел на адвоката, тот заёрзал.

— Майк, а у папы есть адвокат?

— Он ему не нужен и так всё ясно. Пусть она себе забирает дом и даже половину сбережений папы. Это моё мнение, как сына, но только оставит нас в покое. Я не хочу, что бы моя сестра стала такой же, как она.

— Хорошо, Майк, ты уже почти взрослый. Следить за родителя не хорошо, но случай исключительный и я не ставлю тебе его в вину. Развод я утверждаю, дом оставляю вашей маме, а вас оставляю папе. Никаких денег от вашего отца она не получит, у неё высокая зарплата. Всё, заседание закончено. Все свободны.

— Я подам апелляцию, — вскричала Дженни.

— Подавайте, вы имеете на это право. Но я лишу вас родительских прав. У меня достаточно данных для этого. — Сказал судья.

    На выходе мы встретились с Джинни:

— Джинни, очнись, стань нормальной женщиной. Тебе эти гулянки не нужны. Позвони, когда очнёшься от пьяного угара. Может и воссоединимся. Я же люблю тебя. Подумай. 

Майк и Эстер, попрощайтесь с мамой. Мы же не враги. Может всё исправится.

Дети подошли и обняли мать. Она заплакала. Потом подошёл я и обнял её:

— Ах, Джинни, я люблю тебя даже после всех этих измен. Дай я тебя поцелую на прощание.

Джинни прижалась ко мне и страстно поцеловала:

— Я пройду курс лечения от алкоголизма и у психолога. Я тебе позвоню, когда стану нормальной. Извини я не отдавала отчёта, когда всё творила. Дети это не забудут, да и ты тоже. Я исправлюсь, мой дом всегда для вас открыт. Приходи в любое время, я люблю только тебя. Я делал всё из ненависти к самой себе. Быть дрянью очень тяжело, особенно, когда протрезвеешь.

      Я каждый день был в Lamberton и часто заходил вечером к Джинни. Она рассказывала, как лечится, какие есть рецидивы. Ничего не скрывала и хотела вернуться в семью.  На всё ушло два года, сын окончил школу и уехал учиться в Сан Диего. Дочка стала подрабатывать санитаркой в госпитале Memorial и следила за состоянием здоровья Ами. Помогал ей в госпитале и дома. Они подружились. Летом Ами и Эстер ездили на выходной к Джинни, но ночевать не оставались. До выздоровления было далеко. Ещё через год, она стала нормальной и сама позвонила:

— Приезжай, я закончила курс у психолога. Хотя таблетки ещё долго буду принимать. Приезжайте все вместе. Я буду вам рада.

— Я рад это слышать. Мы будем в субботу.

      Мы приехали, все обняли Джинни, поздравили с выздоровлением. Сделали видео звонок Майку. Он тоже был рад переменам к лучшему и обещал на Рождество приехать. Я пошёл с Эстер в кондитерскую, а Ами сталась дома. У них был сложный разговор:

— Джинни, я рада вашему воссоединению. Искренне рада. Но, мне кажется, что я сейчас мешаю Дани к вам переехать. 

— Да, он даже не рассматривает такой вариант. 

— Он вас любит и ночью зовёт. Когда от крика просыпается, я ему не говорю, что он вас звал. Он может уехать только в одном случае, если я умру.

— Нет, только не это.

— Джинни, я уже всё решила для себя. Во мне развивается ребёнок. Это для моего сердца смертельный вариант. Я прошу вас, после родов забрать ребёнка к себе. Дани будет любить не меня, с ребёнка. Это терпимо. Я думаю, что вы с этим справитесь, тем боле, что Эстер скоро уйдёт. У неё есть парень. Он живёт в Алабаме.  Я не хочу, что бы Дани разрывался между юношеской любовью ко мне и настоящий к вам. 

— Ами, вы будете рожать в нашем госпитале. Я сделаю всё, что вы ваше сердце не остановилось. Ваша смерть, это слишком большая цена за воссоединение. Я знаю, что шансов нет, но хоть пара часов у вас будет и чтобы на ребёнка посмотреть и что бы с Дани проститься. Всего пара часов. Мне очень больно, что я не могу сделать для вас больше. Никому об этом говорить не будем. Вы мне очень дороги. Это вы дали согласие на мой брак с Дани, а я, как свинья, всё разрушила. Я прошу у вас прощения. Теперь вы мне возвращаете мужа ценой своей жизни. Я никогда этого не забуду. Ваша дочь будет мой самой любимой дочкой. Вы будете жить в ней. Это удержит меня от всех рецидивов.

  Женщины заплакали и обнялись друг с другом. В это время вошёл Дани с Эстер и застал странную картину. Обе дамы целовали друг друга.

— Вот это новость!

— Дани, мы стали сёстрами, — сказала Джинни.

— Тогда понятно, извините, что мы вам помешали, ха, ха. Может ещё поцелуетесь?

— Можем, — сказала Ами и женщины опять поцеловали друг друга и у обеих появились слёзы.

К ним подошла Эстер и обняла обеих. Посмотрела в глаза Ами, увидела там такую тоску, что зарыдала.

— Папа, выйди из кухни, нам надо успокоиться, — сказала Эстер и Дани понял, что самый трагический момент его жизни. Эстер провела рукой по животу Эстер и он осознал, что видит её последние месяцы.

— Ами, — подошёл Дани, — что ты наделала?

— У тебя будет жена и моя дочка. Я так решила. Я больше не могу мучиться и каждые две недели ложиться в госпиталь. Прими это как моё облегчение судьбы. Дочка будет здорова, ты и Джинни сделаете её счастливой. 

— Ами, очнись!

— Не спорь со мной. Мне всё равно долго не жить, пусть память обо мне будет в ребёнке. А теперь оставь нас. Нам надо обсудить госпитальные проблемы.

    Подошло время родов, Ами заранее положили в госпиталь, укрепили лекарствами сердце, несколько дней ставили капельницы. Во время родов сделали кесарево сечение и этим чуть отодвинули смерть. Ами увидела свою девочку, рядом был Дани. Он её обнимал и целовал. От кровати не отходила Джинни. Ами улыбалась, а монитор показывал, что её сердце стало замедлять работу. Джинни заплакала и ушла. Дани прижался к Ами:

— Поцелуй меня, Дани, последний раз и я спокойно закрою глаза. Я довольна жизнью. У нас с тобой есть ребёнок, которого я очень хотела много лет.

Дани стал на колени и поцеловал Ами. Он стоял так долго, пока не затихло её дыхание. 

    Майк и Эстер жили в других штатах. На большие праздники навещали Джинни, Дани и Сильвию.  Сильвия была любимицей всей семьи. Когда она стала постарше, ей рассказали, что мама умерла во время родов, а Джинни её удочерила. Сильвия всплакнула, её отвезли на могилу Ами. Она там долго стояла. Потом подошла к  Джинни и сказала:

— Мама, так печально, но я тебя люблю, как родную. Давай больше будем на эту тему говорить. А твоя дочь.     


Еще почитать:
Угол наклона
Анатолий Вишневский
Завет. Главы 343 по 349.
Роман Кузнецов
Глава 13
Вечный
Александр Бут
17.10.2024


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть