« » «Психически-больные» люди

Прочитали 40

12+








Оглавление
Содержание серии

Я думаю многие сталкивались с такими постами в соцсетях и видео на темы такие как: самоанализы, психические расстройства, внутренний ребенок.

Есть ранимые личности которые навешивают на себя ярлыки психических заболеваний ни разу не будучи в кабинете психотерапевта, просто, для жалости к себе и показывая свою «уникальность» в подобном. Интернет-«специалисты» тем самым подначивают подобных самоубеждающих людей чье любимое занятие — в каждом словечке найти свою проблему что в дальнейшем складывается в полную картину  «псих.расстройства». Такие «специалисты» пишут как пройти терапию у себя на  форумах, (естественно — за деньги) привлекая внимание к себе  рассказами о  несчастливом детстве что было у кажого человека, что каждый 5ый травмирован воздействием своих родителей, или называя самые обыкновенные симптомы усталости человека, но добавляя от себя что это связано с депрессией  и выгоранием.  Самоубеждающийся люди действительно ведутся на это, уже думая: а действительно у меня есть и это и это, о боже, я такой особенный, у меня же … (название какого либо диагноза).

Еще смешнее с тех, кто с юного возраста в период пубертата выкладывают какие либо посты с загадочным цитатами из многочисленных умных книг, что они даже не читали, рассказывают о том как они несчастны и не доживут до совершенно-летия, больны и истощены морально. Одна из таких особ была девушка на «Tumblr». Она рассказывала в своих постах о том что любит буквально «гнить в своей комнате, засиживаясь в видеоигры», за что получает в свой адрес неприятные слова от своей матери, жалуясь, что та не позволяет ей быть самостоятельной в своей жизни и не хочет отпускать после того как наша героиня выпуститься из школы. Простите, девушке — 16 лет, она не выполняет каких либо домашних обязательств по дому, сама говорит что сидит за своим ПК сутками, не контролируя свое времяпровождение и действия, ей готовят, приносят покушать как принцессе, и главное — съедобную пищу вместо энергетических напитков которые она могла бы приобрести будь у нее свои деньги, покупают одежду и прочее, а она жалуется что хочет делать всё сама, при этом не имея каких либо базовых навыков ухода за собой кроме как отсиживать свою задницу за техникой. И еще жалуется, что её мать в этом виновата. Ну хорошо, пусть ей позволят самой контролировать себя на один денек, посмотреть что она приготовит или закажет в пищу, в какое время ляжет спать, тогда можно понять — что даже без присмотра и «контроля» других она не сможет нормально за собой следить. Страдальцы, от чего вам плохо, может вы видели смерти пациентов что зависели от вас, может жили в нищете?

Проблемы внутреннего ребенка:

Продолжайте заниматся ерундой, это нынче мода у взрослых, заявлять что их потребности не осуществились в детском возрасте, и сейчас они восполняют их будучи взрослыми людьми, прикрываясь от такого понятия как «уход от отвественности» до — «просто у меня внутренний ребенок страдает, я должен его баловать, не потому что я ленивый». 

Итак, моя лекция может быть неполной и пройдет дальнейшую редакцию позже, но я хотела бы сказать:

Я не осуждаю и не завидую таким  людям, и да, возможно я рассуждаю как «бабка старая»(это я пишу, с целью избежания возможного хейта, заранее себя так назову). Я просто не понимаю как можно быть настолько зацикленым  на нышних трендах с самокопанием в своем «травмированном» прошлом.

Да, то что было с нами раньше, в детстве, влияет на то какие мы сейчас, но разве это всё относится к «травмам»? Застенчивый? — тебя должно быть шугали в детстве и тебе стыдно за свое присуствие (если не существование). Веселый? — а может ты скрываешь свою боль за маской, на самом деле тебя обвиняли в том что ты показываешь свою «слабость» через слезы. Не общительный? — возможно ты так пытаешься отстранится от внешнего мира  своим плохим поведением чтобы ты не имел друзей и объектов привязанности. И тааак далее. Мы теперь не должны иметь собственного характера, поведения и индивидуальных привычек потому что  это всё надо лечить?  Раздувают из мухи слона… У каждого свое восприятие внешнего мира, и люди сами решают как с ним контактировать, как его чувствовать и какими себя показывать. 

Еще почитать:
Глава 14. Подчинять и не сломаться.
Сандра Грей
Подарок
Anna Raven
Возвращение
Глава 1
Фёдор Михайлович Меньшиков
26.01.2025
Miira Sunlight

Начинающий писатель. Веду что-то вроде дневника, с сборником эссе: "Повесть человека неспособного жить". Также у меня есть сюжетная книга в процессе: "Врата прекрасного небесного царства: два мира". Мои сообщества: https://www.tumblr.com/miira-san Сообщество с рисунками и скетчами книги "Врата прекрасного небесного царства":https://www.tumblr.com/miirascharacters Мой пинтерест: https://ru.pinterest.com/MiiraSunlight/
Внешняя ссылк на социальную сеть

4 Комментариев


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть