Лик и Гримаса

Прочитали 8

12+








Содержание

я все сидела и крутила в руках стакан спиртного. пить мне совсем не хотелось, но душа поднывала, требуя порцию алкоголя для расслабления. я ждала, пока закипит чайник.

Я не могла перестать думать. у меня было чувство, что я осталась совсем одна. на всем белом свете. это одиночество было злым. меня ведь бросили. я чувствовала себя носовым платочком, ведь когда в меня поплакались, можно и выбросить.  но прежде чем выбросить надо скомкать.

я слышала, как чайник на фоне моих размышлений пузатился, начинал посвистывать и бурлил, но не могла оторваться от раздумий.

сегодня была определенно последняя капля.

Я опомнилась от звука вопящего чайника. Сняла его с плиты и поставила на стол рядом с чашкой с заваркой. 

Перело мной стояло зеркало, которого, могу поклясться, тут раньше не было. 

Насторожившись, Я отставила свою «валерьянку», налила кипяток в низкую широкую чашку с заваркой и решила изучить столь неприметный атрибут. Прямоугольное зеркало стояло прямо передо мной, в полуметре от моего лица. Я взглянула в него и не увидела ничего, кроме измученного лица человека, которому просто хотелось убежать от реальности. Я отвлеклась на чай, но продолжила рассматривать зеркало. По контуру проходила черная деревянная рамочка, внутри которой были прорисованы белые и красные точки в зигзагообразном порядке. 

Потягивая чай я оторвалась от разглядывания каёмочки неизвестного и даже пугающего предмета и переключилась на само стекло. Оно было старым, но бито не было. Всматриваться долго не вышло. Я постоянно ловила собственный взгляд и мне чудилось странное шевеление. Мне никак не удавалось оторвать глаза от своего отражения, будто меня туда медленно затягивало. 

Я смотрела туда около 5 минут беспрерывно. Этого хватило, чтоб мою голову наполнили уже новые мысли о старом, чтоб мои глаза не верили сами себе. Уголки моего рта ползли наверх, подбородок становился острее, глаза распахивались так, будто вот вот покинут орбиты. Шея неестественно искривлялась и наклоняла голову почти на 180. Я отчетливо видела в зеркале не свое лицо. Это была чёртова гримаса. Я видела нечисть, что залезла в это зеркало и ждала кого то вроде меня. Глупца, что будет пялиться на себя. 

Вдруг голова затрещала и я потеряла контроль над своим телом и разумом. Помню только то, что позже сметала осколки зеркала и любимой низкой чашки в совок. Я была зла. Зла на себя и свою глупость.

Я поплатилась за свою глупость частью жизни. Сущ влезла в мою душу и обитает где то там. Нельзя подпускать никого так близко к сердцу. Даже если это сущ, а в особенности, если это человек.

Еще почитать:
Ошибка диггера
Анатолий Вишневский
Хвост виляет собакой
Садайдзин
Пятиконечное счастье
Nika Azamatova
08.03.2025
Ева М

Ева. Пишу короткие произведения, которые составляю из образов окружающего меня мира и плавающих внутри мыслей


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть