1942

Прочитали 354









Содержание

Немцы добрались и до нашей деревни. Мы больше месяца как боялись этого, так и готовились к этому. Стариков, женщин и маленьких детей мы давно переселили в постройки в лесу, поближе к партизанам. Деревня маленькая поэтому двух землянок для них хватило. Не смотря на свой возраст, мне тогда было 11 лет, я остался в деревне. Немногие женщины и дети остались там. Но самым младшим оставался я.  

Мы готовились месяц.  Построили множество ловушек. Обставили все самодельными минами, они должны были зайти в деревню, но не должны выйти. И вот они добрались. Я вызвался на роль приманки. Мне нечего было терять. Я был деревенским сиротой. Работал за еду, спал в сараях. Не сказать, что меня люди не любили. Но и любить меня было не за что. Люди с трудом, но согласились на это. И вот когда они заходили в деревню, немцы первым увидели меня. Их было десять. Один из них подошел ко мне и что-то сказал на немецком, после я услышал два слова “староста, веди”. Все шло по плану, я повел их к дому старосты немного дрожа. Немцы думали, что это от страха, и посмеивались надо мной. Но страха у меня не было, я дрожал от предвкушения.   

Многие разошлись по другим домам, трое шли за мной. И вот дойдя до дома старосты, я ткнул пальцем в дом, проводил их взглядом до двора и убежал в лес, до того, как люди зажгли бы фитили к пороховым бочкам.  Никто не выбрался с деревни, после такого-то взрыва. Но мы лишь убрали десятерых.  

После того как мы сожгли свою же деревню, многие подались в партизаны, я в том числе. Я видел много ужасного в той войне. Мы спасли жителей своей деревни, но многие деревни были разорены, многие убиты. 

 Да, немцы были беспощадны, они убивали всех, и детей, и женщин, и стариков. Но больнее всего было видеть наших, русских разбойников, которые чтобы выжить предавали своих, грабили свои же деревни, сдавали партизанов немцам и убивали своих.  

Война — это не шутка. Это страдания и боль. Не стоит сейчас, в наши дни, говорить, что мы не боимся повторить, что мы готовы к войне. Никто не готов к такому, мы должны бояться повторять.

Еще почитать:
Вчера я повидал чудесное место…
Весеннее обострение
Ниса Лусон
Дежавю
Герман Колесов
Другу из Хокайдо
27.08.2020


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть