Конка

Прочитали 77
12+

«Конка»

Конка- вид общественного транспорта, который получил активное распространение во второй половине XIX века. Вагон по рельсам тянули несколько лошадей (от 3 до 5). Впоследствии с развитием технологий конки были вытеснены трамваями 

 Недавно со мной приключилась удивительная история, которая, мягко говоря, оставила глубокий след в моей памяти и которую, признаться, я хотел бы забыть, как страшный сон. Однако, поскольку наука, даже в наш просвещенный девятнадцатый век, еще не изобрела средств для избирательного стирания воспоминаний, забыть произошедшее, к моему превеликому сожалению, я не смогу. Поэтому я решил попытаться избавиться от преследующих меня кошмаров, изложив все произошедшее на бумаге настолько подробно насколько позволяет мой порядком ослабевший рассудок.

В то злополучное утро я, как обычно, должен был сесть на зеленую конку, доехать до Царской улицы и оттуда пешком добраться до университета. Поначалу все было довольно рутинно, я проснулся, умылся, на скорую руку поел, быстро прочел сводку погоды в свежем выпуске метеорологического ежемесячника и, немного потолковав с хозяином комнаты- Петром Аркадьевичем, пошел к остановке, где стал упорно дожидался свою утреннюю конку.

Ожидание мое проходило довольно спокойно, ведь я наслаждался атмосферой прекрасного позднеосеннего утра. Солнце еще не успело встать, земля, из-за близости к морю, покрыта тонкой пеленой белоснежного тумана и в холодном воздухе безраздельно правит тишина. Все вокруг из-за особой атмосферы чувствовалось загадочным, будто бы пропитанным тайной, что мне, безусловно, было по душе.

02.04.2024
Прочитали 78


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть