18+
12+

Был теплый майский день. До конца рабочего дня оставалось 7 часов, а Билл уже нестерпимо устал и хотел есть. Его работу простой не назовешь: он должен был принимать готовые шины, грузить их в автомобиль и отвозить на склад. Платили немного, на достойную жизнь не хватало. С того момента, как отменили пенсии, упразднили бесплатную медицину и образование, а роль государства уменьшили практически до нуля, жизнь простых рабочих превратилась в антиутопию. Они вынуждены были подписывать договоры на рабских условиях, работать за гроши по 14 часов в день, а то и больше. Мнимая свобода для всех оказалась не больше, чем инструментом олигархов для увеличения своей власти.
К счастью, рабочий день кончился, и уже под ночь Билл вернулся в свою комнатушку, которую снимал на Хайек стрит. Последнее время Билл провел в тяжёлых размышлениях. Он хотел найти выход из своего положения. И выход был, но Билл не мог себе его позволить. Во время своей юности он, будучи человеком ветряным, предпочитал проводить время на тусовках с друзьями по колледжу, а не на лекциях по математике, и после третьего года обучения был отчислен за неуспеваемость. Тогда жизнь на пособие по безработице казалась ему беззаботной, он мнил себя великим обманщиком системы: не работает, но ест. И в один миг все исчезло. Нет больше его пособия, нет государства в привычном ему понимании. Вот и пришлось идти работать куда взяли без какой-либо квалификации. И уже 12 лет он 6 дней в неделю по 14 часов таскает шины. Теперь Билл отдал бы все, чтобы вернуться в колледж, но его зарплаты и на еду-то еле хватает, не то что на образование.
Зачем так жить? Этот вопрос он задавал себе каждый день. Вот и сегодня, упав без сил на твердую кровать он думал о своей жизни, казавшейся ему несправедливой. Спустя некоторое время, невзирая на грызущих тело клопов и грызущих ум тяжёлых размышлений он заснул.
Утром, с трудом поднявшись с кровати, умывшись холодной водой и перекусив дешёвыми макаронами, он снова пошел на работу. Ещё один день, который будет прожит лишь для того, чтобы продлить свое существование.
«Билл?» Его окрикнул звонкий женский голос. Обернувшись, он увидел женщину средних лет в очках, в довольно богатой одежде. Это была Ева, его подруга по колледжу, которую он не видел уже с десяток лет. Слово за слово, они разговорились. Вспоминали былые деньки, смеялись. Ее судьба сложилась иначе. Она работала судьей в одной из самых престижных компаний, и по ходу разговора он все больше ей завидовал. К сожалению, смена начиналась через 10 минут, Биллу никак нельзя было опаздывать. Все начало рабочего дня он думал лишь о ней, и не заметил, как его рукав зажевало в конвеер. Страшная боль прокатилась по всему телу, и Билл пришел в сознание только на больничной койке. Врач, увидев его в сознании, сказал: «ваше состояние стабильно, однако правую руку спасти не удалось». Билла охватил ужас. Как же теперь он будет работать?
В больнице ему оставаться было нельзя. Неделя пребывания в больнице стоила как 2 его месячных заработка, которого не больше не предвиделось. Придя домой, в почтовом ящике он увидел уведомление об прекращении трудового договора в связи с неспособностью выполнять должностные обязанности. Последней надеждой Билла был суд с компанией, в которой он работал. Условия труда мало были похожи на безопасные, а увольнение было не слишком законным. Собрав всю оставшуюся волю в кулак он пошел к своей давней подруге, просить помощи в предстоящем суде. К его удивлению, Ева встретила его холодно. Говорила что-то про репутацию, про непристрастность, но, впрочем, помогла составить ему исковое заявление. До назначенного суда оставалось 10 дней, все это время Билл провел в тревожном ожидании, ведь от решения зависела вся его дальнейшая жизнь. В положенный день он явился в просторное современное здание. Везде суетились люди в деловых костюмах, секретари носились с бумагами. Наконец, подошла его очередь. Он вошёл в помещение, там его ждала Ева, и знакомый ему юрист от работодателя, с которым он некогда заключал договор. Слово предоставлялось истцу, и Билл начал свою речь, ведь защищать было некому, услуги адвоката были ему не по карману. «Уважаемый суд, прошу присудить мне компенсацию по утере трудоспособности в связи с травмой на производстве, полученной из-за несоблюдений работодателем правил охраны труда, прописанных в трудовом соглашении.» После него начал говорить юрист, говорил долго и непонятно, ссылался на трудовой договор, на аналогичные дела. Билл до конца верил, что правда за ним, но вот простучал молоточек судьи. Решение было неутешительным. Билл оказался должен и за повреждённый конвеер, и за простойку на производстве, и за операцию, и за работу суда. Билл в последний раз взглянул в глаза Еве, вышел на улицу, закурил, и пристально посмотрел вдаль. Его глаза были пустыми, и выражали всю боль жалкого его существования. Денег хватало только на кусок мыла и 3 метра веревки. Больше нет забот, усталости, волнений.
Ещё одна судьба, принесенная в жертву Великому Рынку, ещё один человек, смерть которого не заметил никто.

Даниэль Фридман «Великий рынок»

25.05.2023
Прочитали 227


Похожие рассказы на Penfox

Мы очень рады, что вам понравился этот рассказ

Лайкать могут только зарегистрированные пользователи

Закрыть